Испания объяснила, почему не признает независимость Косово

27.02.2008 14:52

Испания не признает независимость Косово, так как создание государств на этнической основе идет вразрез с принципами Испании, заявляет госсекретарь МИД Испании Бернардино Леон Гросс.

«Испания не может признать Косово не только по правовым причинам, но и потому, что создание государств исключительно на этнической основе противоречит нашим принципам», — пишет госсекретарь МИД Испании в своей статье, опубликованной в среду в газете «Коммерсант».

Он отмечает, что принятая парламентом Косово резолюция, в одностороннем порядке провозглашающая независимость этой провинции, противоречит резолюции СБ ООН (¦1244 — ИФ), которая продолжает действовать, а также уставу ООН и Хельсинкскому Заключительному акту». «В отличие от других известных случаев раздела государств (как это было с Чехословакией) или создания новых государств, в данном случае нет ни соглашения сторон, ни резолюции ООН, которая бы придала легитимность этому решению», — отмечается в статье.

Вместе с тем «Испания выразила свою твердую приверженность региону и его жителям, подтвердив свое участие в миссии НАТО, мандат которой прописан в резолюции ¦1244 CБ ООН и полностью остается в силе с 1999 года. Это миссия НАТО, о которой, более того, официально просило альянс сербское правительство (последняя такая просьба была подтверждена в декабре прошлого года)».

«Главной целью этой миссии является обеспечение безопасности территорий размещения контингента и их населения независимо от того, каким в итоге может оказаться статус Косово. Кроме того, этим же определяется наше участие в Гражданской миссии ООН в Косово. Это решение было одобрено до одностороннего провозглашения независимости парламентом Косово. В связи с этим необходимо отметить, что эта миссия исходно планировалась как демонстрация твердой приверженности Европы судьбам данного региона», — отмечается в статье.

«Все вышеупомянутое является подтверждением того, что позиция Испании должным образом сочетает в себе фундаментальные принципы нашего подхода к этому вопросу. Это уважение международного права, включая соблюдение принципа территориальной целостности государств, поддержание стабильности в регионе и приверженность исповедуемой Евросоюзом политике действий», — подчеркивает в своей статье Б.Л.Гросс. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008