Мощи патриарха Тихона будут принесены в приходы Русской зарубежной церкви в США и Канаде

27.02.2008 14:52

Мощи святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, будут принесены в приходы Русской зарубежной церкви в США и Канаде, сообщил в среду председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин.

«Сегодня мы планируем вместе с Вами принесение мощей святого Тихона -уже из России в Америку», — сказал В.Якунин первоиерарху РПЦЗ митрополиту Лавру в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители, во время награждения владыки знаками международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность».

Принесение мощей святителя Тихона в США и Канаду для поклонения паствы Зарубежной церкви будет организовано Фондом Андрея Первозванного предположительно осенью этого года. Ранее владыка Лавр обращался с соответствующей просьбой к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и руководству ФАП.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир на брифинге в среду в Марфо-Мариинской обители подтвердил, что патриарх Алексий II благословил принесение святыни в зарубежные приходы. Он напомнил, что осенью прошлого года Фондом было также организовано принесение мощей князя Александра Невского по приходам Русской православной церкви, связанным с жизнью и подвигами святого.

Прославление святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, произошло на Архиерейском Соборе Русской православной церкви 9 октября 1989 года. В настоящее время его мощи покоятся в Большом соборе московского Донского монастыря. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008