Мариинка откроет юбилейные торжества в честь 225-летия театра гала-концертом звезд

27.02.2008 14:52

Торжественный вечер, посвященный 225-летию Мариинского театра, пройдет в среду в Петербурге, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы старейшего музыкального театра России.

По ее словам, в гала-концерте примут участие звезды Мариинского театра.

«Этот гала-концерт открывает серию юбилейных мероприятий, посвященных 225-летию театра, которые будут проходить в течение всего сезона. Кульминация торжеств придется на 16-й международный фестиваль «Звезды Белых ночей», который пройдет с 11 июня по 20 июля», — пояснила она.

Мариинский театр — один из символов Петербурга. Это старейший музыкальный театр России, более двух веков являющийся академией национальной оперы и русского балета.

На протяжении истории театра, которая восходит к Указу Императрицы Екатерины Второй от 1783 года, его славу составляют блистательные оперная и балетная труппы и прославленный симфонический оркестр.

Мариинка сегодня — это звезды первой величины: Ульяна Лопаткина, Анна Нетребко, Владимир Галузин, Диана Вишнева, Ольга Бородина, Лариса Гоголевская, Леонид Сарафанов, Евгений Никитин, Андриан Фадеев и многие другие.

В репертуаре театра наряду с историческими постановками признанных шедевров — ультрасовременные спектакли, работы молодых прогрессивных хореографов и мировые музыкальные премьеры современных композиторов.

С 1988 года художественным руководителем театра стал Валерий Гергиев. За это время международную известность приобрели фестивали театра: «Звезды белых ночей», Международный фестиваль балета «Мариинский», Московский Пасхальный фестиваль.

На протяжении последних десятилетий театр регулярно выступает с продолжительными гастролями на лучших мировых сценах в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Вене, Берлине и Токио. Однако важнейшим направлением гастрольной политики театра являются выступления в регионах России: от Ярославля до Якутска, от Ханты-Мансийска до Владикавказа.

Каждый сезон Мариинского театра, как и прежде, становится событием не только российской, но и мировой культуры. Ежегодно театр представляет от 10 до 12 премьер.

Юбилейный 225-й сезон отмечен исполнением шедевров музыкального театра из «золотого» репертуарного фонда. Среди новых постановок юбилейного сезона «Летучий Голландец», «Свадьба Фигаро», «Орлеанская дева», «Лючия ди Ламмермур», «Карнавал», а также российская премьера оперы «Король Родгер», мировые премьеры оперы «Братья Карамазовы» и балета «Стеклянное сердце».

Подарком к юбилейному сезону стало недавнее открытие нового Концертного зала, который мировая пресса восторженно назвала «акустической сенсацией». По своим качествам площадка вошла в число лучших концертных залов мира. /РИА Новости.

* * *

Серию праздничных мероприятий, приуроченных к 225-летию Мариинского театра, откроет в среду торжественный гала-концерт с участием заслуженных солистов оперы и балета.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе театра, в юбилейный сезон Мариинский театр впервые включает в афишу тематические программы, объединяющие оперные, балетные и симфонические произведения, принадлежащие перу великих русских и зарубежных композиторов и сыгравшие знаменательную роль в истории российского музыкального театра.

Спектакли и концертные программы будут представлены как на основной площадке, в историческом здании театра, так и в новом Концертном зале театра. В гала-концерт войдут фрагменты из произведений, неразрывно связанных с историей театра. В концерте примут участие заслуженные солисты балета и оперы, среди которых Андриан Фадеев, Ульяна Лапаткина, Hиколай Путилин, Мтхаил Петренко.

Кульминацией праздничных событий, приуроченных к юбилею театра, станет фестиваль искусств «Звезды белых ночей», который стартует 11 мая. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008