Рауль Кастро возглавил Кубу

25.02.2008 12:16

Председателем Госсовета Кубы стал 76-летний младший брат Фиделя Кастро Рауль.

Как сообщает российский телеканал «Вести 24», такое решение было принято в воскресенье на Национальной ассамблее народной власти.

Руководящие органы на Кубе избирает парламент. Он формирует Госсовет, председателем которого с начала 1960-х годов являлся Ф.Кастро. Летом 2006 года из-за проблем со здоровьем он передал власть своему брату Раулю.

В минувший вторник центральная газета Кубы «Гранма» опубликовала обращение 81-летнего Ф.Кастро к нации, в котором он заявил, что из-за проблем со здоровьем не намерен вновь баллотироваться на высший государственный пост. /Интерфакс.

* * *

76-летний Рауль Кастро избран на пятилетний срок председателем Государственного Совета Кубы, что по конституции страны приравнивается к посту главы государства. Он сменил своего брата Фиделя Кастро, который в начале недели заявил о том, что не намерен претендовать на высшие государственные посты страны из-за неудовлетворительного состояния здоровья.

Решение об избрании Рауля Кастро главой государства принято на заседании Национальной ассамблеи народной власти /парламента/ Кубы в новом составе. Депутаты по итогам тайного голосования объявили имена 31 члена Госсовета, а также его руководства.

Первым заместителем Рауля Кастро стал Хосе Рамон Мачадо Вентура, который раньше занимал в составе Госсовета пост вице-председателя. В состав руководства высшего органа исполнительной власти Кубы вошли также Хуан Альмейда, Абелардо Коломе, Карлос Лахе, Хулио Касас и Эстебан Лассо, а должность секретаря занял Хосе Мильяр. Все они ранее входили в состав Госсовета и являются членами Политбюро ЦК Компартии Кубы.

В соответствии с конституцией Кубы, Рауль Кастро будет исполнять обязанности главы государства, председателя правительства и верховного главнокомандующего вооруженными силами. /ИТАР-ТАСС.

* * *

С избранием Рауля Кастро председателем Госсовета, Куба пойдет по пути постепенной модернизации существующей политической системы. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости в понедельник заместитель председателя международного комитета Госдумы Андрей Климов.

Куба пойдет по пути постепенной модернизации с тем, чтобы не разрушив сложившуюся «кубинскую систему», стать более открытой, как во внутренней, так и во внешней политики, сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что все изменения будут иметь постепенный характер, поскольку сейчас страна «к большим шагам не готова».

При этом самое главное, отмечает замглавы комитета Госдумы, что кубинская политическая элита хочет сохранить свое правящее положение, но при этом «будут предприняты шаги на встречу другим странам и новым веяниям».

По словам Климова, у кубинской элиты была возможность назначить на высшие посты более молодых руководителей, что несомненно, привело бы к более значительной модернизации политической системы, но, видимо, от этой идеи решили отказаться.

Парламентарий подчеркнул, что у тех, кто сейчас находится у власти на «Острове свободы», не так много времени для реформ.

Он также отметил, что сейчас сложно говорить, какие в дальнейшем изменения коснуться политической системы Кубы, отметив, что они может пойти либо «по китайскому пути», либо по пути постсоветских республик.

Вместе с тем, Климов отметил, что на этом континенте очень сильны традиции революционеров, социалистические ценности, и сейчас говорить о том, по какому пути в итоге пойдет Куба достаточно сложно.

Вместе с тем, западные политики конечно с нетерпением ждут изменений на Кубе, в том числе и так называемый «вашингтонский обком?», который также хочет извлечь свои выгоды из изменений в политической структуре Кубы.

Кубинский парламент в воскресенье избрал 76-летнего Рауля Кастро председателем Госсовета страны, это высшая государственная должность Кубы.

Рауль — брат и соратник бессменного лидера Кубы с 1959 года Фиделя Кастро, который 18 февраля объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками. /РИА Новости,




© Народ Инфо, 2007-2008