США выделят на развитие Косово в этом году $325 миллионов

22.02.2008 00:02

США выделят на развитие независимого Косово 325 миллионов долларов, сообщила помощник заместителя госсекретаря США Розмари Ди Карло.

«Наш бюджет на цели содействия (Косово) в прошлом году составил около 77 миллионов долларов. В 2008 году мы готовы предоставить 325 миллионов долларов на цели развития Косово», — заявила дипломат в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

США признали независимость Косово в понедельник, 18 февраля, на следующий день после объявления Приштиной независимости края от Сербии.

По словам помощника госсекретаря, для развития Косово понадобится серьезная поддержка извне.

«Безусловно, понадобится поддержка (со стороны международного сообщества), чтобы Косово продолжило свое развитие», — отметила Ди Карло.

По ее словам, Евросоюз уже сделал «щедрое предложение», направив свою правоохранительную миссию в Косово. Эта миссия, как напомнила дипломат, «будет обладать не только полицейским компонентом», но и разработает программы «по наращиванию потенциалов Косово», которые помогут краю «на его пути к Евросоюзу».

«А мы — США — продолжим вносить свой вклад в целый ряд программ содействия, — сказала Ди Карло. — Полагаем, что это крайне важно и не только с экономической точки зрения, но и обеспечения правопорядка». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008