США сбили своего шпиона

22.02.2008 00:02

Министр обороны Белоруссии считает, что ВМС США провели испытания вооружений, сбив в четверг спутник-шпион НАСА, который вышел из-под контроля.

«Уничтожив разведывательный спутник, США испытали определенный вид вооружений», — сказал министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев на пресс-конференции в Минске.

«Крейсер, с которого был осуществлен пуск ракеты, постоянно участвует в испытаниях, а здесь подвернулась возможность провести испытания. Любой военный такую возможность использовал бы», — сказал Мальцев, добавив, что Минобороны Белоруссии внимательно отслеживало ситуацию со спутником НАСА.

В зоне падения спутника-шпиона не только Белоруссия и Польша, а также другие страны и «1-2 марта, когда обломки спутника начнут входить в слои атмосферы можно будет сказать точно, где бы упал спутник НАСА в случае, если бы американцам не удалось его ликвидировать», сказал министр.

По словам Мальцева, несмотря на то, что Белоруссия не имеет самонаводящихся ракет «в любой стране существуют системы ликвидации внештатных и чрезвычайных ситуаций». «И в Белоруссии она есть и успешно работает», — отметил Мальцев.

«В случае чего ситуация была бы решена», — отметил глава Минобороны Белоруссии. /РИА Новости.

* * *

Поражение американской ракетой спутника-шпиона US-193 может открыть новый этап милитаризации космоса, считает депутат Госдумы, бывший секретарь Совета безопасности России академик РАН Андрей Кокошин.

«С военно-технической точки зрения в этой демонстрации средств поражения спутников практически ничего нового нет. Такого рода возможностями СССР и США обладали в принципе еще в ХХ веке. Но с политической, политико-военной точки зрения этот акт можно рассматривать как начало нового этапа милитаризации космоса», — заявил А.Кокошин журналистам в четверг.

По его словам, «поражение этого американского спутника прежде всего было осуществлено для политической демонстрации американских возможностей в этой сфере, для подтверждения американского курса на сохранение полной «свободы рук» в космосе применительно к вопросу об использовании силы, о развитии, в том числе, противоспутникового оружия»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008