МИД Сербии: Отношения Белграда со странами, признавшими Косово, испорчены навсегда

20.02.2008 23:38

Отношения Белграда со странами, признавшими самопровозглашенную независимость Косово, испорчены навсегда, заявил в среду в Страсбурге министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

«Отношения с этими государствами не могут быть такими, как прежде», — сказал глава сербского МИД, слова которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

Еремич также сообщил, что Сербия в среду отозвала своих послов из Германии и Австрии и сказал, что аналогичным образом Белград поступит в отношении других стран, признавших независимость Косово.

В то же время, министр отметил, что Сербия продолжит вести диалог с Евросоюзом в целом. «ЕС не признавал Косово», — пояснил он.

Еремич заявил, что Сербия будет «изо всех сил» бороться за сохранение целостности страны, используя для этого все имеющиеся в ее распоряжении законные методы.

Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. Ряд стран уже признали или выразили готовность признать новый независимый статус этого южного сербского края. /РИА Новости.

* * *

Сербия в среду приняла решение отозвать послов из Германии и Австрии после того, как руководство этих стран приняло решение признать независимость Косово, которую в одностороннем порядке провозгласили краевые власти, представленные этническими албанцами.

С соответствующим заявлением выступил глава МИД Сербии Вук Йеремич, который сейчас находится с визитом в Страсбурге.

Ранее Сербия отозвала послов из Австралии, Великобритании, США, Турции и Франции, которые также признали независимость Косово. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008