Жириновский: Запад пытается спровоцировать Россию

20.02.2008 23:38

Запад пытается спровоцировать Россию на признание Косово, чтобы поставить ее в неудобное положение, считает заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский.

«Никому Косово не нужно. Им (Западу) надо спровоцировать нас на признание, чтобы они могли сказать — «вы признали Абхазию, а такие же права есть у чеченского народа, надо признать их независимость», — сказал Жириновский в среду на пресс-конференции в Москве.

Косовский парламент 17 февраля в одностороннем порядке заявил о выходе Косово из состава Сербии, приняв декларацию о независимости. На первом этапе существование самопровозглашенной республики будет осуществляться под международным контролем.

По мнению депутата, косовский вариант дает «определенное вдохновение» на отделение Приднестровью, Абхазии и Южной Осетии.

«Пока Россия не ставит в повестку дня вопрос о признании Косово. Пусть Запад испытает всю горечь этого признания, чтобы мир посмотрел, что означает создание государства на территории уже существующего государства», — отметил председатель ЛДПР.

В то же время, Косово, как считает Жириновский, необходимо для реализации США «политики пряника и кнута».

«Кнут — это Афганистан, Ирак и Иран, а пряник — это Косово», — сказал он.

С военной точки зрения, по мнению зампреда Госдумы, Косово будет «мощнейшей военной базой» США, близкой к Турции и югу России. Также независимость Косово приведет к противостоянию с Россией.

Подрыв авторитета Организации Объединенных Наций (ООН) — еще одна причина, в связи с которой США поддерживают отделение Косово, считает Жириновский.

«У Америки мечта убрать ООН. Генеральный секретарь ООН говорит, что он не может дать международно-правовую оценку этой ситуации, хотя это он и должен делать», — сказал лидер ЛДПР.

В заключение Жириновский высказал мнение, что признание Косово — «это удар по Европе», и в ближайшее время таких «искусственных государств» появится огромное количество в каждой стране мира. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008