В МИД России считают, что страны ЕС планируют вытеснить Миссию ООН из Косово

20.02.2008 23:38

В Москве убеждены, что ЕС планирует вытеснить действующую в Косово Миссию ООН.

«Цель действий ЕС ясна — вытеснить из Косово действующую там в соответствии с резолюцией СБ 1244 и другими его решениями Миссию ООН. В России категорически против такого развития событий», — заявил в интервью «Интерфаксу» в среду директор департамента международных организаций МИД России Александр Конузин.

По словам высокопоставленного дипломата, «мы используем все законные политико-дипломатические средства для противодействия этим односторонним силовым действиям».

Как отметил А.Конузин, в России ожидают, что «сторонники неправового решения косовской проблемы будут наращивать свои действия в крае». «Европейский Союз, который, действительно, мог бы сыграть конструктивную роль в политическом урегулировании ситуации вокруг Косово, начинает разворачивать в этом крае Сербии так называемую «миссию в области верховенства закона», — напомнил дипломат.

Он подчеркнул, что «нет ни одной законной буквы в решении Европейского Союза о такой миссии: СБ ООН не санкционировал ее разворачивания, Сербия категорически против вторжения на ее территорию незваных «блюстителей порядка».

А.Конузин подтвердил намерение России оказывать Сербии поддержку в ее стремлении аннулировать решение о провозглашении независимости Косово. /Интерфакс.

* * *

Развертывание миссии ЕС в Косово не имеет никаких правовых оснований, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Подготовка к развертыванию миссии ЕС велась и ведется в обход СБ ООН», — говорится в тексте ответа Камынина на вопрос СМИ, размещенном на сайте МИД РФ.

По словам высокопоставленного дипломата, «в этом контексте упоминания в «заключениях» резолюции 1244 СБ ООН выглядят абсурдно».

Решение о направлении миссии ЕС в Косово должен принимать СБ ООН. Резолюция 1244 СБ ООН от 1999 года предусматривает направление в Косово двух международных присутствий — гражданского в лице миссии ООН и военного в лице KFOR (международных миротворческих сил в Косово под эгидой НАТО). Евросоюз одобрил 16 февраля направление миссии в количестве около 2 тысяч человек в Косово.

«Эти действия Евросоюза не соответствуют принципам взаимодействия, зафиксированным в «дорожной карте» Россия-ЕС по общему пространству внешней безопасности, прежде всего в части укрепления центральной роли ООН», — сказал Камынин.

Официальный представитель МИД РФ сообщил, что заверения Евросоюза в приверженности равноправию граждан и защите прав меньшинств явно диссонируют с положением, сложившимся внутри самого Евросоюза, где десятки и сотни тысяч жителей нескольких стран вообще не имеют гражданства в силу известной политики правительств этих государств.

Евросоюз, продолжая следовать одностороннему сценарию решения косовской проблемы, действует в ущерб стабильности на Балканах и в Европе, поощряет сепаратизм в мире, считает дипломат. /РИА Новости.

* * *

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что планы Евросоюза направить в Косово так называемую миссию верховенства закона идут вразрез с международным правом.

«Без согласия Совета безопасности ООН ЕС направляет в Косово миссию по обеспечению верховенства закона. Это, мягко говоря, горькая ирония, потому что миссия будет обеспечивать верховенство закона в нарушение высшего закона — международного права», — сказал глава МИД России на пресс-конференции в Москве с турецким коллегой Али Бабаджаном.

«Нам говорят, что резолюция 1244 (СБ ООН) является основой для направления миссии ЕС, и одностороннее провозглашение независимости Косова не противоречит ей, так как в ней говорилось о том, что в Косово идет переходный период, и нам говорят, что он якобы закончился. Это неправда. В резолюции 1244 СБ ООН говорится, что этот переходный период должен длиться до того, как стороны достигнут, цитирую, «окончательного политического урегулирования», — сказал С.Лавров.

Он подчеркнул, что переговоры, которые могли способствовать достижению такого урегулирования, «были искусственно прерваны благодаря вмешательству извне».

Глава МИД РФ также отметил, что происходящее в Косово противоречит и резолюции Совета Безопасности ООН ¦1785, принятой в конце ноября прошлого года. «В ней СБ подтвердил приверженность политическому урегулированию всех конфликтов на территории бывшей Югославии при сохранении суверенитета и территориальной целостности всех государств региона», — сказал С.Лавров. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008