Продолжение сюжета: Кастро отходит от политики

20.02.2008 00:27

В Гаване заявили, что курс, которым последние 50 лет вел Кубу Фидель Кастро, сохранится, несмотря на его объявление об отказе от претензий на пост председателя Государственного совета и верховного главнокомандующего страны.

Во вторник центральная газета Кубы «Гранма» опубликовала обращение Ф.Кастро к нации, в котором он заявил, что из-за проблем со здоровьем не намерен вновь баллотироваться на высший государственный пост. «Я не буду претендовать и не приму должность председателя Государственного совета и верховного главнокомандующего», — говорится в заявлении Ф.Кастро.

Он отметил, что для того, чтобы руководить страной, нужно работать с полной отдачей и много передвигаться. При этом Ф.Кастро признал, что в настоящее время его состояние здоровья не позволяет делать подобные усилия.

Обращаясь к кубинцам, он подчеркнул, что намерен остаться «солдатом идей» и продолжить публиковать статьи на актуальные темы.

Посол Кубы в России Хорхе Марти Мартинес заявил, что преемственность внутренней и внешней политики страны сохранится.

Он пояснил «Интерфаксу», что согласно Конституции Кубы в случае болезни или смерти главы государства пост руководителя Госсовета займет его первый заместитель, а именно брат Фиделя Рауль Кастро, которому кубинский лидер летом 2006 года передал власть в стране из-за проблем со здоровьем.

«Естественно, преемственность сохранится», — заверил посол.

Он напомнил, что 24 февраля состоится заседание Национальной ассамблеи Кубы нового созыва, на котором будут одобрены кандидатуры на пост председателя Госсовета и верховного главнокомандующего, его заместителя и исполнительного секретаря Совета министров.

Как отметил Х.М.Мартинес, у Кубы в случае смены председателя Госсовета и верховного главнокомандующего «очень ясные перспективы, планы развития народного хозяйства в области строительства домов, транспорта, железных дорог».

Касаясь перспектив развития отношений между Гаваной и Москвой, посол сказал: «Они развиваются на конструктивной основе. Мы наблюдаем реанимацию экономических отношений. Конечно, это все продолжится».

«Конечно, Фидель будет для нас примером. Он главный наш вдохновитель, человек чести, человек принципиальный. Для меня, если даже он откажется от своего поста, Фидель есть и будет истинным лидером кубинской революции и всего кубинского народа. Его пример уникален, он всегда был предан делу революции», — подчеркнул Х.М.Мартинес.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также считает, что «Кастро был и останется национальным лидером, который уверенно держит руку на пульсе страны и к рекомендациям которого, безусловно, будут прислушиваться все на Острове свободы».

Он заявил «Интерфаксу», что Ф.Кастро является «гениальным политическим деятелем, который высоко поднял знамя свободы над своей страной и уверенно нес его много десятилетий».

По мнению лидера российских коммунистов, Ф.Кастро принял мужественное решение, отказавшись от высшего государственного поста. «Это очень мужественное решение, и, принимая его, я уверен, Фидель Кастро руководствовался, прежде всего, интересами своей страны и народа. Понимая свое физическое состояние, он передает власть более молодым своим товарищам», — сказал Г.Зюганов.

Вместе с тем он отметил, что не удивится, если американцы попытаются использовать ситуацию для усиления давления на Кубу. «Но я уверен, что это у них не пройдет, и новые руководители будут спокойно вести кубинский народ по пути, проложенному Кастро», — подчеркнул Г.Зюганов.

В свою очередь, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов высказал мнение, что на Кубе не будет новой революции.

«Изменения, если они и будут, начнутся не завтра и не силами флоридской диаспоры изгнанных Кастро кубинцев. Трудно предполагать, какие реформы ждут Кубу, но думаю, проамериканскими Панамой или Гаити она не станет», — заявил М.Маргелов «Интерфаксу» во вторник.

И «оранжевой революции», уверен он, там не случится. «Ее надо было заказывать раньше. Теперь же в Латинской Америке Куба не одна, с ней Венесуэла и Боливия, а США гораздо больше озабочены действительными и мнимыми врагами на другом континенте», — сказал глава комитета.

Со своей стороны, директор Центра политических исследований Сергей Марков выразил уверенность в том, что «падения режима Кастро» на Кубе не происходит.

«Вряд ли можно будет говорить о каких-то изменениях, наоборот: если спокойный переход власти от Фиделя к Раулю состоится, то, может быть, впоследствии будет опробован спокойный переход власти от одного социалистического лидера к другому — от Рауля еще к кому-либо», — заявил С.Марков «Интерфаксу» во вторник.

По его словам, знамя «популистского социализма» уже подхвачено во многих других странах континента, в том числе венесуэльским лидером Уго Чавесом и президентом Боливии Эво Моралесом, а также в других государствах, где левые идеи в той или иной мере сильны — Уругвае, Бразилии и Мексике.

«Эти левые идеи будут популярны до тех пор, пока жива бессовестная олигархия, служащая источником бедности, и Кастро останется больше чем национальным лидером страны — он будет идейным знаменем альтернативы в Латинской Америке», — подчеркнул политолог.

В связи с этим он считает, что мечты кубинских эмигрантов в США и Вашингтона о падении режима Ф.Кастро вряд ли осуществятся после ухода последнего с поста главы государства.

Летом 2006 года Ф.Кастро перенес сложную полостную операцию и с тех пор мало появлялся на публике. Тогда же он временно передал государственную и партийную власть в стране своему младшему брату — Раулю Кастро. С тех пор в СМИ появлялась противоречивая информация о состоянии здоровья кубинского лидера. В частности, испанские СМИ сообщали со ссылкой на медицинские источники, что состояние здоровья Ф.Кастро тяжелое. Однако президент Венесуэлы У.Чавес, который часто бывал у Ф.Кастро, опроверг эти сообщения.

В Вашингтоне во время болезни Ф.Кастро неоднократно заявляли о желании «помочь» Кубе построить «демократию».

Комментируя решение кубинского лидера отказаться от поста председателя Государственного совета Кубы, президент США Джордж Буш заявил, что оно должно вызвать переход этой страны к демократии. «Я считаю, что после Фиделя Кастро должен начаться период перехода к демократии», — сказал Дж.Буш во вторник на пресс-конференции в Руанде.

«Международное сообщество должно работать с кубинским народом для того, чтобы начать создание институтов, необходимых для демократии», — добавил президент США.

Между тем в начале 2008 года один из претендентов на пост президента США, сенатор-республиканец Джон Маккейн и вовсе заявил, что желает смерти Ф.Кастро, добавив, что считает переход Кубы к демократии после ухода из жизни кубинского лидера важным элементом своей внешнеполитической предвыборной программы.

«Когда Кастро встретится с Карлом Марксом, что, я надеюсь, произойдет скоро, это будет великой возможностью принести свободу и демократию народу Кубы, и я знаю, как это сделать», — заявил Дж.Маккейн на пресс-конференции в Университете Тампы (штат Флорида).

Кубинскому лидеру Фиделю Кастро в августе 2006 года исполнилось 80 лет.

В 1949 году он окончил юридический факультет Гаванского университета, получил степень доктора права. Некоторое время занимался адвокатской деятельностью. В 1953 году Ф.Кастро возглавил вооруженное выступление Кубы против режима генерала Батисты, однако был арестован, но через два года амнистирован. После нескольких лет партизанской войны Батиста покинул страну, а Ф.Кастро взял на себя командование армией и возглавил правительство Кубы.

Ф.Кастро в течение более чем 40 лет занимает пост главы компартии Кубы, а с 1976 года возглавлял высший законодательный орган страны — Госсовет. /Интерфакс.

* * *

Отказ от власти на Кубе Фиделя Кастро дает возможность кубинцам осуществить мирный переход к демократии, заявил во вторник представитель премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

«Сейчас есть возможность добиться прогресса в том, что касается мирного перехода к плюралистической демократии», — сказал он.

По словам представителя Г.Брауна, позиция Великобритании в отношении Кубы уже давно четко определена. «Мы всегда стремились способствовать мирному переходу к демократии на Кубе, а также большему уважению прав человека и освобождению всех политических заключенных. Мы приветствуем все, что способствует прогрессу в данном направлении», — сказал он.

Ранее Ф.Кастро объявил, что отказывается от высшего государственного поста — председателя Государственного совета Республики Куба. «Я не буду претендовать и не приму должность председателя Государственного совета и верховного главнокомандующего», — говорится в заявлении Ф.Кастро. /Интерфакс.

* * *

Отказ Фиделя Кастро от поста главы государства не означает смены политического строя на Кубе, считает директор Центра политических исследований Сергей Марков.

«»Вряд ли можно будет говорить о каких-то изменениях, наоборот: если спокойный переход власти от Фиделя к Раулю (Рауль Кастро — брат Фиделя) состоится, то, может быть, впоследствии будет опробован спокойный переход власти от одного социалистического лидера к другому — от Рауля еще к кому-либо», — заявил С.Марков «Интерфаксу» во вторник.

Он подчеркнул, что режим, который сейчас существует на Кубе, несомненно авторитарен, но его нельзя назвать исключительно «кастровским режимом», потому что этот строй базируется на социально-экономической системе, которая является альтернативной для Латинской Америки в целом.

«На Кубе самая лучшая система здравоохранения, образования и нет той чудовищной бедности латиноамериканских стран, ответственность за которую несет американский империализм», — считает политолог.

Больше того, отмечает С.Марков, знамя «популистского социализма» уже подхвачено во многих других странах континента, в том числе венесуэльским лидером Уго Чавесом, президентом Боливии Эво Моралесом, а также в других государствах, где левые идеи в той или иной мере сильны: Уругвае, Бразилии и Мексике.

«Эти левые идеи будут популярны до тех пор, пока жива бессовестная олигархия, служащая источником бедности, и Кастро останется больше, чем национальным лидером страны — он будет идейным знаменем альтернативы в Латинской Америке», — подчеркнул политолог.

В связи с этим он добавил, что мечты кубинских эмигрантов в США и Вашингтона о падении режима Ф.Кастро вряд ли осуществятся после ухода последнего с поста главы государства.

Во вторник центральная кубинская газета «Гранма» сообщила о решении Ф.Кастро об отказе от поста председателя Госсовета.

«Я не буду претендовать и не приму должность председателя Госсовета и Верховного Главнокомандующего», — говорится в заявлении Ф.Кастро. /Интерфакс.

* * *

Уход из власти Фиделя Кастро не будет означать каких-либо кардинальных изменений в политике Кубы, однако может способствовать некоторой либерализации экономики, считает директор Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман.

«На Кубе вряд произойдут кардинальные изменения. Политические изменения в обозримой перспективе маловероятны, но определенные сдвиги все-таки, думаю, будут», — сказал В.Теперман «Интерфаксу» во вторник.

«Наибольшие сдвиги, очевидно, произойдут в макроэкономической сфере, — прогнозирует эксперт. — Произойдет активизация реформ, которые начались 15 лет назад, но осуществлялись недостаточно последовательно».

В частности, он полагает, что после перехода власти к Раулю Кастро на Кубе будут сокращены бюрократические процедуры, улучшен инвестиционный климат. «Раньше каждая крупная инвестиция должна была утверждаться Фиделем лично. Теперь в этом плане могут быть изменения», — считает эксперт.

«В целом, некоторая либерализация экономического курса Кубы произойдет», — отметил В.Теперман.

«Безусловно, новая власть не будет отказываться от социальных благ -бесплатного здравоохранения и образования — ведь это завоевание кубинской революции», — сказал В.Теперман.

В то же время он напомнил высказывание Р.Кастро о том, что «революция устала от оправданий». В связи с этим эксперт ожидает попытки улучшить жизнь населения, в том числе поднять зарплаты.

Касаясь темы кубино-американских отношений, В.Теперман высказал мнение, что их налаживание произойдет нескоро. «В ближайшей перспективе никто не ожидает отмены эмбарго США в отношении Кубы, и поэтому ни в какую орбиту влияния США Куба, разумеется, не попадет», — сказал он.

Вместе с тем В.Теперман считает, что «определенное улучшение отношений по каким-то отдельным пунктам может произойти»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008