Конгресс русских общин РМ: Молдавская государственность находится под угрозой ликвидации

20.02.2008 00:27

Председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко выразил обеспокоенность тем, что в стране активизировались силы, выступающие за объединение Молдавии и Румынии.

«В стране активизировались прорумынские силы, для продвижения идеи объединения создано движение унионистов, эта тема продвигается в СМИ», — заявил В.Клименко во вторник на пресс-конференции в Кишиневе.

По его словам, «Румыния стремится усилить свое влияние в Молдавии по трем направлениям — язык, церковь, гражданство». «Раздача румынских паспортов гражданам Молдавии стала частью государственной политики», — отметил В.Клименко.

Он добавил, что Румыния «хочет доказать несостоятельность понятия «молдавский язык».

«В ноябре 2007 года в румынском городе Сучаве на симпозиуме молдавский язык был объявлен антинаучным, с такой же трактовкой выступила Академия Наук Румынии. Помимо того, синод Румынской православной церкви объявил о создании в Молдавии своих епархий», — сообщил В.Клименко.

«Молдавская государственность находится под угрозой ликвидации, — считает В.Клименко. — В то же время президент страны Владимир Воронин не осознает реальную угрозу, хотя и признает, что Румыния «недолжным образом» признала молдавскую государственность»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008