Президент Белоруссии: Москва и Минск уже не смогут повлиять на ситуацию вокруг Косово

18.02.2008 23:21

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает запоздалой реакцию России на происходящие на Балканах события.

«Еще раз подчеркиваю — поздно, процесс давно начался, он уже заканчивается. Мы «бьем по хвостам». Тогда надо было защищать Югославию», — заявил А.Лукашенко в понедельник в эфире телеканала Russia Today.

По его словам, он «очень хорошо знал ту ситуацию: России тогда не стоило больших усилий противостоять той агрессии, которая осуществлялась против братского нам народа».

«Могу сегодня сказать тем, кто сожалел и был против бомбежки Югославии: не поздно ли мы за это взялись? Вот тогда надо было не допустить дележки Балкан, и тогда надо было защищать Югославию. И у нас с Россией для этого все было. Сегодня поздно «песни петь», — сказал белорусский президент.

По его словам, «процесс уже начался давно, он идет». «Черногория ушла, другие республики ушли. Оставалось Косово. Это же продолжение того раскола. Мы потеряли свое влияние там уже давно. Нам нельзя было это допустить — и сегодня не было бы вопросов по независимости», — отметил А.Лукашенко.

При этом он задался вопросом: «Можем ли мы повлиять на этот процесс? Нет, мы не можем, давайте скажем об этом откровенно».

Кроме того, А.Лукашенко обратил внимание на действия Европы по вопросу Косово. «Так проблемы не решаются. Европа ведет себя в этом плане, я не говорю об американцах, даже в нашем европейском доме несолидно», — сказал президент.

«Сплошные двойные стандарты. Они упрекают нас, прежде всего Россию, что неправильная позиция по Абхазии, по Южной Осетии, Приднестровью. А это что — правильно? Поэтому все эти рассуждения, которые идут от нас и от России, абсолютно справедливы», — заявил президент Белоруссии. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008