Госдума может принять заявление относительно признания независимости Косово

17.02.2008 21:25

Госдума может собраться на внеочередное пленарное заседание, чтобы принять заявление, выражающее протест парламентариев по поводу признания независимости края Косово. Такую точку зрения выразил зампред комитета палаты по международным делам Леонид Слуцкий.

«Посмотрим, какое решение примет Грызлов, может быть «пленарка» на полдня соберется», — предположил он. Депутат считает также вероятным принятие этого документа в «нестандартном порядке» — советами обеих палат Федерального Собрания. Как заявлял ранее председатель Комитета по международным делам Константин Косачев, заявление может быть принято от Федерального Собрания в целом.

По словам Слуцкого, в тексте заявления, предварительно разработанном в комитете, говорится о несоответствии нормам международного права «ситуации одностороннего провозглашения независимости края». «Оснований для признаний независимости Косово, конечно, нет», — подчеркнул парламентарий. В проекте заявления, по его словам, депутаты выражают возмущение «беспрецедентной ситуацией, когда впервые во всей истории одна этническая сила вытеснила другую, коренное население, и, тем не менее, ее положение объявляют уникальным». Депутат заметил, что эта ситуация «ничем не отличается от других «замороженных конфликтов», в том числе на постсоветском пространстве». /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008