Сербия запросила объяснений от РФ по вопросу об убежище для семьи экс-президента Милошевича

16.02.2008 11:32

Официальный Белград запросил объяснений от Москвы в связи с тем, что, по мнению сербских СМИ, Россия якобы предоставила убежище вдове и сыну бывшего президента Югославии Слободана Милошевича — Мире Маркович и Марко Милошевичу, пишет в пятницу сербская газета «Блиц» со ссылкой на госсекретаря министерства юстиции Сербии Снежану Малович.

«Сербия по дипломатическим каналам через МИД запросит от российской стороны объяснений, при каких обстоятельствах им (жене и сыну Милошевича) предоставлено политическое убежище», — заявила в интервью изданию в пятницу Малович.

О том, что вдове и сыну экс-президента бывшей Югославии Слободана Милошевича предоставлено политическое убежище в России, сообщили две недели назад сербские СМИ.

МИД России не подтвердил сообщений о предоставлении политического убежища в России Миро Маркович и Марко Милошевичу.

По мнению госсекретаря сербского Минюста, шанс, что жена и сын Милошевича предстанут перед сербским судом, весьма мал.

Малович отметила, что Мира Маркович и Марко Милошевич по-прежнему в международном розыске, и если они выедут за пределы России, должны быть задержаны и выданы Сербии.

Профессор правового института Белграда Горан Илич, со своей стороны, ставит под вопрос целесообразность еще раз официально требовать от Москвы выдачи членов семьи Милошевича.

«Существует возможность того, что наши органы обратятся к соглашению о правовой помощи, подписанному еще бывшими СССР и СФРЮ от 1962 года. Между тем, когда речь идет о предоставлении убежища, думаю, что официальный ответ будет таков: убежище не позволяет их выдать», — объяснил профессор Илич.

Сербские власти обвиняли Миру Маркович и Марко Милошевича в организации в начале 1990-х годов контрабанды табачных изделий. По версии сербских правоохранительных органов, незаконная деятельность принесла родственникам Милошевича доход в несколько миллионов долларов.

Вдова и сын Милошевича, опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов Сербии, последние несколько лет живут в России.

Семья Милошевича отвергает все обвинения, но отказывается добровольно возвращаться в Сербию для участия в следственных действиях. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008