Бухарест уже признает независимость Молдавии и выступает за ее евроинтеграцию

14.02.2008 22:26

Премьер Румынии Адриан Чорояну заявил, что его страна поддержит продвижение Молдавии в контексте европейской интеграции Балканских государств.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-служба МИДЕИ, об этом он заявил в четверг в ходе встречи с главой Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) Андреем Стратаном в рамках проходящего в Киеве заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза и стран Причерноморья.

«А.Чорояну подчеркнул, что Румыния однозначно признает Республику Молдова как независимое и суверенное государство с ясным европейским призванием и будет поддерживать усилия нашей страны по интеграции в европейское пространство», — отмечает пресс-служба молдавского внешнеполитического ведомства.

В сообщении отмечается, что А.Чорояну в то же время приветствовал принятие Республикой Молдова председательства в пяти региональных организациях, что будет содействовать упрочению опыта в интеграционном процессе.

Относительно документов, которые будут регламентировать политические и пограничные отношения между Республикой Молдова и Румынией, министры договорились, что «эксперты с обеих сторон доработают тексты соглашений в целях их скорейшего подписания».

Согласно сообщению, министры обменялись мнениями о ходе развития сотрудничества ЕС с Черноморским регионом, а также об основных темах повестки дня двусторонних отношений между Молдавией и Румынией.

А.Стратан проинформировал своего коллегу о шагах Молдавии на пути к европейской интеграции, а также о проблематике, касающейся разрешения приднестровского конфликта, в том числе о консультациях с партнерами в формате «5+2», состоявшихся по этому вопросу.

Как сообщалось, во второй половине прошлого года отношения между Молдавией и Румынией резко ухудшились. Официальный Кишинев обвиняет Бухарест в том, что «Румыния не признает независимость Молдавии, вмешивается в ее внутренние дела и не хочет подписывать базовый политический договор и договор о границе».

В свою очередь, Бухарест обвиняет Молдавию в «нагнетании румынофобии и преследовании Митрополии Бесарабии, которая входит в состав Румынской православной церкви».

В конце прошлого года МИДЕИ Молдавии объявило персоной нон-грата и выслала из Кишинева двух румынских дипломатов, а представители МИДЕИ Молдавии проигнорировали визит в Молдавию министра А.Чорояну, который принял участие в декабре 2007 года в открытии нового консульства Румынии в Кишинева, но не имел никаких официальных встреч. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008