Петербургский музей Шаляпина покажет публике вещи знаменитого певца

14.02.2008 11:53

Выставка, приуроченная к 135-летию со дня рождения Федора Шаляпина, откроется в петербургском музее знаменитого российского певца в четверг, 14 февраля, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы городского комитета по культуре.

«Петербуржцы увидят коллекцию фотографий видов Казани, где Шаляпин родился и начинал свой творческий путь. Певец сам выбирал эти снимки, когда в 1912 году приехал в родной город, уже будучи всемирно известным артистом. На фотографиях запечатлены дом в Суконной слободе, где Шаляпин родился, приходское училище, где он пел в хоре, земская управа, в которой будущий артист работал писарем», — сказал представитель комитета.

На выставке представлены фотопортреты людей, сыгравших важную роль в жизни Шаляпина, — первого учителя и первого антрепренера. Не менее интересны, по мнению организаторов, архивные документы, относящиеся ко времени его рождения, учебы и работы. Кроме того, петербуржцы впервые увидят некоторые личные вещи Шаляпина периода его работы на императорской сцене.

Экспонаты выставки принадлежат Казанскому литературно-мемориальному музею Горького.

Петербургский музей Шаляпина — первый в России, посвященный великому русскому певцу, открылся в 1975 году в Петербурге, в доме 2б по улице Графтио, где Шаляпин жил с 1912 года и откуда в сентябре 1922 уехал за границу.

В музее хранятся театральные костюмы певца, фотографии, афиши и программки, письма, коллекция оружия, подаренная певцу Максимом Горьким. В фондах музея — знаменитый портрет Шаляпина, написанный Борисом Кустодиевым в 1921 году. Сам Федор Иванович очень любил эту картину и увез ее с собой за границу. Портрет вернулся в северную столицу в 1968 году — дочери певца, Марфа и Марина, передали ее в дар городу. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008