Ющенко: Баз НАТО на Украине не будет

13.02.2008 23:31

Президент Украины Виктор Ющенко в ответ на опасения Москвы напомнил, что конституция страны запрещает размещение на ее территории иностранных военных баз

«Если речь идет о том, что волнуется сторона нашего соседа о размещении натовской военной базы, то, очевидно, нет — так никогда не будет стоять вопрос. Вы знаете, Конституция Украины говорит о том, что территория Украины не предоставляется для размещения военных баз любой страны», — сказал В.Ющенко в ходе встречи с представителями украинской диаспоры в России в среду в Москве.

«Если есть вещи, чувствительные для России, мы готовы это обсудить. Мы не хотим своим шагом наносить вред (российским национальным интересам)», — подчеркнул В.Ющенко.

Он вновь заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться на референдуме. «Необходимо уважать право нации на самоопределение. Поговорим — как скажет народ, так и будет. Другого варианта не будет», — сказал В.Ющенко.

Президент отметил, что на Украине только 3% населения информированы о НАТО, поэтому надо вести спокойный диалог и «не резать сегодня по живому».

В.Ющенко еще раз подчеркнул, что политика безопасности должна отвечать национальным интересам страны.

Между тем министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко высоко оценил подписанный президентами Украины и России план действий до 2009 года.

«Для нас это хороший план действий на год», — сказал В.Огрызко в интервью журналистам в среду в Москве.

Он напомнил, что согласно плану действий, до конца этого месяца будет подписано соглашение между Украиной и Россией о начале работы по демаркации украинско-российской границы.

Кроме того, достигнута договоренность продолжить переговоры о делимитации в Керченском проливе в Черном море. «У нас очень хорошие двусторонние перспективы», — подчеркнул В.Огрызко. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008