Спилберг покидает Пекинскую Олимпиаду

13.02.2008 12:57

Американский режиссер Стивен Спилберг отказался от участия в подготовке художественной части Олимпиады-2008 в Пекине из-за позиции Китая по отношению к конфликту в суданской провинции Дарфур, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление Спилберга.

Ранее власти Китая предложили Спилбергу стать консультантом по художественным вопросам на летних Олимпийских играх 2008 года.

«Я понял, что совесть не позволит мне продолжать заниматься делами, как обычно», — говорится в заявлении режиссера. «На данном этапе я должен тратить свои время и энергию не на Олимпийские церемонии… Я должен сделать все возможное, чтобы помочь положить конец отвратительным преступлениям против человечности, которые продолжают совершать в Дарфуре», — отметил Спилберг.

Гражданская война в Дарфуре, в которой правительственные силы и отряды наемников противостоят многочисленным повстанческим группировкам, добивающимся большей независимости для провинции, продолжается с февраля 2003 года. За это время погибли порядка 200 тысяч человек, более 2,5 миллиона стали беженцами.

Вопрос о бойкоте Олимпиады в Пекине из-за политики Китая в отношении Судана поднимался в США не раз. Значительная часть американцев считает, что Китай несет часть ответственности за преступления в Дарфуре, так как поддерживает суданский режим. На пресс-конференции в начале февраля американский актер и режиссер Джордж Клуни, ставший послом мира ООН, высказался неодобрительно о политике Китая по отношению к конфликту в Дарфуре. По мнению Клуни, китайские власти должны активнее влиять на правительство Судана, которое не слишком охотно сотрудничает с ООН. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008