Запад считает спор между Киевом и Москвой экономическим

12.02.2008 23:40

Сдержанная реакция западных стран на спор между Киевом и Москвой о поставках газа свидетельствует, что конфликт лежит исключительно в экономической, а не в политической плоскости, уверены российские эксперты.

Российский «Газпром» добивается оплаты Украиной долга за уже поставленный российский газ, угрожая в противном случае прекратить поставки российского топлива. Американский госдепартамент заявил, что США «наблюдают» за этой проблемой, и «посмотрят», чем закончится процесс переговоров. Министр экономразвития Италии, в свою очередь, заявил, что подобное решение, даже если и будет принято, не создаст проблем с газоснабжением в его стране.

Два года назад в аналогичной ситуации позиция России вызвала резкую критику со стороны США и западных стран.

В этом конфликте «речь идет о том, что Украина нарушает (существующие договоренности), и, в отличие от любого другого нашего партнера, не платит за получаемый от нас газ», — считает директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По мнению Затулина, если бы конфликт лежал в политической плоскости, западные страны подвергли бы позицию российской стороны жесткой критике.

«Это не заслуга Запада, что он молчит, и не повод для нашей ему благодарности», — сказал он. «Западные страны, на самом деле, уже десять тысяч раз развели бы истерику», если бы причиной кризиса были бы действия России, уверен эксперт.

«Россию интересует очень простая вещь — чтобы платили за тот газ, который у нас забирают без всякого на то нашего согласия», — продолжил Затулин.

«Мы не собираемся быть спонсорами Украины, тем более что мы с Киевом об этом не договаривались», — заметил он.

Затулин считает, что западные страны могли бы надавить на Украину в этой связи, поскольку ситуация «предельно ясная». Западная Европа прямо заинтересована в том, чтобы «Украина не шалила с российским газом», сказал он.

Руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов, в свою очередь, выразил мнение, что возможное отключение газа на Украину не станет эффективным ходом.

«Я понимаю, что «Газпрому» хочется сейчас получить деньги», — сказал он.

«Но стороны расходятся в оценках того, что Украина потребляет: Киев считает, что потребляет туркменский газ, который украинская сторона оплачивает Туркмении по цене 139 долларов за тысячу кубометров, а Москва считает, что туркменский газ давно кончился, и теперь этот газ (который потребляет Украина) — российский, и стоит триста с лишним (долларов за тысячу кубометров)», — напомнил эксперт.

«Негативную роль играет непрозрачность процесса. Она очень и очень мешает установить истину», — сказал он.

В рациональных категориях никто не может объяснить, почему появляются посредники в процессе поставок газа на Украину, сказал Коновалов.

«Чтобы таких конфликтов не возникало в будущем, нужна абсолютная прозрачность сделки, чтобы все понимали, сколько куплено у Туркмении, сколько поставила Россия, и в какой момент этот газ перестает быть туркменским и становится российским, увеличиваясь вдвое в цене», — сказал он. /РИА Новости.

* * *

Европейская комиссия надеется, что Россия и Украина смогут найти долгосрочное решение в сфере газовых отношений после нового конфликта, заявил европейский комиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс украинским журналистам во вторник в Брюсселе.

«Для меня это было неожиданным. Я, действительно, был уверен, что все вопросы уже уточнены, и у нас есть достаточный опыт», — сказал он.

Представитель Еврокомиссии считает, что украинская и российская стороны должны сделать выводы из предыдущего опыта, найти долгосрочное решение, «а не что-то временное». «Потому что это не отвечает интересам ни одной из сторон, не только нашим, но и украинским потребителям и российским производителям», — подчеркнул он.

А.Пибалгс также выразил надежду, что прекращения поставок газа в ЕС не произойдет. «Я верю, что решение будет найдено. Хочу подчеркнуть, что это должно быть долгосрочное решение, и мы не должны возвращаться к этому вопросу через некоторое время», — сказал он.

Отвечая на вопрос о реакции Еврокомиссии на запрос украинского правительства направить мониторинговую группу в Украину за отслеживанием ситуации, А.Пибалгс сказал: «Конечно, мы дадим ответ, но, на мой взгляд, это больше коммерческий вопрос, вокруг которого идут переговоры».

Еврокомиссар выразил мнение, что посредничество ЕС в этом вопросе не является необходимым. «Если обе стороны заявят, что им необходим посредник, тогда мы посмотрим. На этом этапе, по определению, это было бы преждевременным. Конечно, это демонстрирует, насколько открыта Украина для ЕС и насколько она доверяет ЕС, и это приятно. Но, к сожалению, мы не можем принять это предложение, потому что я думаю, что проблема будет решена Россией и Украиной самостоятельно», — заявил он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008