Азербайджан задумался о мировых ценах на газ

11.02.2008 12:51

Азербайджану необходимо продавать свой газ за рубеж по мировым ценам, заявил министр промышленности и энергетики республики Натик Алиев журналистам в понедельник.

«В настоящее время, как известно, Азербайджан продает свой газ за рубеж по цене $120 за 1 тыс. кубометров, но уже необходимо переходить на продажу газа по мировым ценам. На рынке уже есть сформированная цена, есть формулы расчета цен, и Азербайджану следует продавать свой газ по таким же стандартам», — сказал Н.Алиев.

По его словам, по вопросу повышения цен на экспортируемый газ с месторождения Шах-Дениз Азербайджан планирует начать переговоры с Турцией.

Касаясь вопроса поставок в Грузию газа с собственных месторождений Госнефтекомпании Азербайджана в 2008 году, Н.Алиев сообщил, что переговоры ГНКАР с грузинским правительством пока продолжаются.

Он не стал уточнять цену, запрошенную Госнефтекомпанией за поставки газа Грузии на текущий год, отметив лишь, что по информации грузинской стороны, эти цены будут на уровне $180-200 за 1 тыс. кубометров газа.

«Я думаю, что это буду цены, выгодные обеим сторонам, потому что мы не хотим оставлять Грузию в трудном положении. Объемы поставок газа будут зависеть от топливно-энергетического баланса Азербайджана на 2008 год. Грузия у нас всегда просила максимум 1-1,5 млрд кубометров газа в год, но это не значит, что мы поставим весь этот объем. Речь идет о 500 млн кубометрах газа», — сказал Н.Алиев.

Как сообщалось ранее, поставки газа в Грузию ГНКАР прекратила в начале января ввиду истечения сроков действия соответствующего соглашения. ГНКАР в 2007 году поставляла порядка 1,3 млн кубометров газа в сутки в Грузию по цене $120 за 1 тыс. кубометров.

Грузия также получает ежесуточно 1 млн кубометров газа в рамках проекта Шах-Дениз. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008