Сергей Иванов: Россия не признает Абхазию и Южосетию после признания независимости Косово

10.02.2008 21:30

Россия не ответит на объявление независимости сербского края Косово, против которого выступает Сербия, признанием Южной Осетии и Абхазии, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Отвечая на вопрос журналистов, Иванов назвал заблуждением домыслы ряда западных политиков о том, что Россия ждет объявления независимости Косово для признания Южной Осетии и Абхазии.

«Россия не собирается на следующий же день после признания независимости Косово признавать независимость Абхазии и Южной Осетии», — сказал первый вице-премьер. /РИА Новости.

* * *между тем* * *

Президент Грузии Михаил Саакашвили на мюнхенской конференции по безопасности в субботу ушел от прямого ответа на вопрос представителя российской делегации о том, поддержит ли его страна независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке.

Эксперты считают, что признание «односторонней» независимости Косово создаст прецедент для решения других «замороженных» конфликтов, в том числе на территории бывшего СССР.

«Грузия ничего не изменит, но многое будет зависеть от того, поддержит ли Россия сепаратистов (Абхазию и Южную Осетию), когда Косово объявит о независимости», — сказал Саакашвили.

«Да или нет? Поддержите вы независимость Косово?», — уточнил вопрос глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

«По сравнению с Абхазией (независимость) Косово произойдет и произойдет в этом месяце. Давайте смотреть правде в лицо. А вы готовы признать сепаратистские территории после Косово? Да или нет?», — задал, в свою очередь, вопросы Саакашвили.

На это представители российской делегации ответили, что в Абхазии и Южной Осетии состоялись референдумы, на которых были приняты решения о независимости.

«В Абхазии был референдум о независимости, но это население, которое осталось (после грузино-абхазской войны) — 20%. Остальные были выдворены или убиты», — сказал Саакашвили.

«Мы не говорим, что мы должны вспоминать прошлое. Главное не повторить ошибок», — полагает президент Грузии. «Мы готовы для мирного европейского решения этого (косовского) конфликта», — добавил он.

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, добивается статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет. Россия выступает против установления конкретных сроков урегулирования косовского вопроса, так же как и Сербия.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому «плану Ахтисаари», предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году.

Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства. В настоящий момент решение по Косово заблокировано в Совете безопасности ООН.

Как заявил в пятницу президент Косово Фатмир Сейдию, автономия близка к провозглашению независимости, а правительство края тесно взаимодействует с международными организациями для смягчения последствий отделения. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008