Ющенко считает, что БЮТ и Партия регионов собирают подписи для отставки спикера Рады

07.02.2008 18:54

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что к сбору подписей под требованием об отставке Арсения Яценюка с должности председателя Верховной Рады Украины присоединился союзник блока «Наша Украина — Народная самооборона» — Блок Юлии Тимошенко (БЮТ).

Накануне лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не исключает, что оппозиция будет требовать отставки Яценюка в связи с тем, что он подписал письмо ряда руководителей Украины о намерении присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.

«Как ни парадоксально, эти подписи собрали наши союзники и наши оппоненты по Верховной Раде», — сказал Ющенко в четверг на встрече с главами областных администраций.

Он отметил, что, как только по его инициативе была попытка включить в повестку дня Рады законопроект о госзакупках, две политические силы собрали подписи об отстранении председателя парламента от занимаемой должности.

Сейчас работа украинского парламента парализована из-за того, что фракции не могут прийти к консенсусу по вопросу о сотрудничестве страны с НАТО — в начале года президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Яценюк направили письмо-заявку о присоединении страны к Плану действий по членству на Бухарестском саммите альянса, который состоится в начале апреля.

Оппозиция требует скорейшего проведения референдума по НАТО, а также считает неприемлемыми до этого времени любые действия по сближению с альянсом. /РИА Новости.

* * *

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк сомневается в возможности своей отставки.

«Чем быстрее, тем лучше внести проект постановления Верховной Рады об отставке председателя парламента. Я хочу посмотреть, как они наберут 226 голосов, а потом будем с ними дискутировать. Со всеми (политическими силами — ИФ) причем», — сказал он журналистам в четверг в Киеве.

«Я ставлю под сомнение отставку председателя Верховной Рады в сегодняшний ситуации», — сказал А.Яценюк, подчеркнув, что коалиция «является дееспособной».

Между тем, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что после того, как он подал на рассмотрение в парламент законопроект о тендерных закупках, представители как оппозиции, так и коалиции начали собирать подписи для отставки председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

«Как только по моей инициативе был представлен закон о тендерных закупках, политические силы собрали подписи об отстранении главы Верховной Рады от занимаемой им должности. Как ни парадоксально, эти подписи собрали как наши союзники, так и оппоненты по Верховной Раде», — заявил В.Ющенко в ходе совещания с главами местных госадминистраций по вопросам госзакупок в четверг в Киеве.

«Это еще раз указывает на то, какие сложные, в том числе и экономические интересы присутствуют в нынешней конструкции тендерных закупок», — добавил он.

В свою очередь первый вице-премьер Александр Турчинов (был депутатом фракции БЮТ — ИФ) отрицает участие БЮТ в сборе подписей за отставку А.Яценюка. «Это вранье», — сказал А.Турчинов журналистам в четверг в Киеве.

«Мы достаточно активно поддерживали и будем далее поддерживать А.Яценюка, и надеюсь, он будет и далее работать в рамках договоренностей коалиции», — подчеркнул первый вице-премьер.

Как сообщалось, в предварительной повестку дня первого заседания второй сессии законопроект о госзакупках не был внесен, поскольку, по словам спикера, проект не рассматривался профильным комитетом. После дискуссии в зале и консультаций спикера с юридическим управлениям Рады, А.Яценюк предложил внести в повестку законопроект, отменяющий действующий закон о госзакупках и вернуться к редакции 2005 года. Однако депутаты отказались поддержать и это предложение. Поддержали это предложение 215 депутатов при необходимых 226.

Согласно обнародованным на сайте Рады результатам голосования, из 156 членов фракции БЮТ «за» проголосовали 144 и 12 депутатов не голосовали. Из 72 членов фракции НУ-НС «за» голосовали 69 и трое — не голосовали, а из 20 депутатов Блока Литвина только двое проголосовали «за» . /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008