Парламент Турции может споткнуться о тюрбан

06.02.2008 23:16

Парламент Турции в среду собрался на заседание для рассмотрения в первом чтении законопроекта об отмене многолетнего конституционного запрета на ношение в вузах мусульманского платка «тюрбан», передает корреспондент РИА Новости.

Против принятия этого законодательного акта выступает оппозиция, обвиняющая правящую происламскую Партию справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана в стремлении превратить светскую Турцию в религиозное государство. Две оппозиционные партии: Народно-республиканская (НРП) и Демократическая левая (ДЛП) объявили, что опротестует законопроект в Конституционном суде.

Законопроект, разработанный партией Эрдогана и поддержанный ультраправой Партией националистического движения (ПНД), предусматривает внесение изменений в две статьи конституции: 10-ю и 42-ю, гарантирующие равенство каждого перед законом и право на получение высшего образования. Обе партии также договорились внести поправки в закон о высшем образовании, гарантировав в нем право студенток на ношение мусульманского платка.

Для принятия законопроекта в первом и во втором чтении, которое намечено на 9 февраля, в 550-местном меджлисе необходимо конституционное большинство или две трети голосов (367). Правящая партия в альянсе с националистами имеет 410 мандатов, поэтому вопрос прохождения законодательного акта наблюдатели называют чисто техническим.

После принятия в парламенте законопроект должен быть утвержден президентом, после чего обретет силу закона. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008