Телемост Ватикан — Минск позволит белорусским католикам помолиться вместе с папой римским

06.02.2008 17:54

Телемост Ватикан — Минск с папой римским Бенедиктом XVI состоится 1 марта.

Как сообщил в среду митрополит Минско-Могилевский архиепископ Римско-католической церкви в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич, в ходе телемоста «папа произнесет свою проповедь; молитва начнется в 18 часов и закончится около 20 часов по минскому времени».

«Эта молитва важна для белорусских католиков, особенно студентов, ибо они будут молиться вместе с папой и своим сверстниками», — сказал Т.Кондрусевич в ходе он-лайн конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

Молитва «также важна и для нашего Отечества, ибо впервые в его истории происходит нечто подобное, и больше людей в мире будет знать о Белоруссии и Католической церкви в ней, будет знать также и о православной церкви, ибо общая информация пойдет в мир», добавил митрополит.

Т.Кондрусевич также заявил, что отношения католической и православной конфессий Белоруссии динамично развиваются. «Отношения между нашими церквами развиваются вполне динамично», — сказал он.

«Очевидно, что сразу, одним махом, не удастся решить всех проблем, но самое главное на современном этапе наших отношений то, что мы чувствуем нашу общую ответственность перед вызовами современного секулярного мира и стараемся вместе защищать нравственные ценности и возвращаться к христианским корням, из которых выросла наша цивилизация», — заявил митрополит.

«Католический костел и Православная церковь имеют долгую, почти в 1000 лет совместную историю, один и тот же источник веры — Святое Писание, традицию», — подчеркнули архиепископ.

Т.Кондрусевич, кроме того, подчеркнул, что он «всегда стремится содействовать расширению связей между белорусскими католиками и католиками других стран». «Важным в этом смысле будет и телемост Ватикан-Минск, и международный конгресс, который пройдет в Ватикане 2 — 6 апреля 2008 года», — сказал он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008