Избирательные участки по выборам президента РФ будут открыты в Белоруссии во всех областных центрах и Минске

06.02.2008 17:54

В Белоруссии во всех областных центрах и Минске 2 марта будут открыты избирательные участки для голосования на выборах президента Российской Федерации, сообщил «Интерфаксу» в среду советник посольства РФ Александр Фролов.

«По согласованию с белорусскими властями во всех областных центрах -Витебске, Могилеве, Гомеле, Гродно, Бресте и городе Минске будут созданы избирательные участки», — отметил представитель российского посольства.

А.Фролов уточнил, что голосование по выборам президента России будет проходить в Белоруссии 2 марта с 8 до 20 часов местного времени. «Проголосовать смогут российские граждане, который представят документ, удостоверяющий российское гражданство», — заявил советник посольства. Он акцентировал на этом внимание в связи с тем, что «многие граждане РФ приходят голосовать с документом, который подтверждает получение вида на жительство в Белоруссии, но это не является основанием для подтверждения российского гражданства».

А.Фролов сообщил, что, по данным МВД Белоруссии, в республике проживает около 70 тысяч граждан РФ, из которых «примерно половина состоит на консульском учете в посольстве России».

Советник российского посольства проинформировал, что на выборах депутатов Госдумы РФ в декабре прошлого года в целом по Белоруссии проголосовало 5 353 гражданина России. «Но как правило, явка избирателей на президентских выборах выше, чем на парламентских», — сказал А.Фролов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008