Казахстан разработает программу "Путь в Европу"

06.02.2008 17:54

Казахстан в контексте своего будущего председательства в ОБСЕ (в 2010 году) разработает специальную программу «Путь в Европу», сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Сегодня наша страна вышла на качественно новый уровень международного признания. Убедительным свидетельством этого стало решение о председательствовании Казахстана в ОБСЕ в 2010 году», — сказал Н.Назарбаев, выступая в среду в парламенте страны с ежегодным посланием народу республики «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики».

В этой связи он выразил благодарность государствам-участникам ОБСЕ, в частности, президентам стран СНГ.

«Мы благодарны членам этой Организации, прежде всего главам государств СНГ, которые коллективно выдвинули кандидатуру Казахстан на председательствование в ОБСЕ», — подчеркнул президент.

«В связи с этим (избранием Казахстана на пост председателя в ОБСЕ. -«ИФ-К») нам необходимо разработать специальную программу «Путь в Европу», которая будет способствовать развитию экономического сотрудничества, привлечению технологий, опыта управления, а также будет способствовать совершенствованию наших законов, разработке своей повестки дня нашего видения председательствования в ОБСЕ», — добавил президент.

Н.Назарбаев подчеркнул, что приоритеты Казахстана во внешней политике и обеспечении безопасности остаются неизменными.

«Наши приоритеты во внешней политике и обеспечении безопасности остаются неизменными. Наша внешняя политика построена на поиске общих основополагающих интересах, на понимании необходимости компромисса в отношении всех, даже самых острых вопросов», — сказал Н.Назарбаев.

Казахзстан, отметил он, намерен и далее укреплять свои позиции в качестве активного участника международной коалиции по борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

«Мы должны и дальше укреплять наше экономическое и политическое сотрудничество с Российской Федерацией, Китаем, государствами Центральной Азии», — подчеркнул глава Казахстана, добавив, что «для укрепления безопасности в центрально-азиатском регионе Казахстан расширяет конструктивное взаимодействие с США, Евросоюзом и НАТО»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008