Командира ОМОН Таджикистана Олега Захарченко расстреляли свои же. Правда, из другого управления

05.02.2008 23:49

Нападение 2 февраля, в результате которого погиб начальник ОМОН МВД Таджикистана Олег Захарченко, совершили подчиненные начальника Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД по Раштской группе районов Мирзохуджи Ахмадова. Об этом говорится в официальном заявлении МВД Таджикистана, полученном РИА Новости во вторник.

«Данное вооруженное нападение на ОМОН нанесло органам внутренних дел невосполнимый ущерб», — подчеркивается в заявлении МВД.

По факту нападения на ОМОН и гибели его командира возбуждено уголовное дело, расследование ведет Раштская районная прокуратура, говорится в сообщении.

Тридцатидевятилетний полковник Захарченко 2 февраля приехал с подчиненными в Гарм для подготовки регионального совещания по борьбе с оргпреступностью и был неожиданно обстрелян сотрудниками УБОП. Получив два ранения в голову, Захарченко скончался на месте. Шесть его подчиненных получили ранения, четверо до сих пор находятся в больнице.

Как сказал накануне глава МВД республики Махмадназар Салихов, причиной нападения могло стать то, что Ахмадов решил, что командир ОМОН приехал арестовать его.

Полковник Захарченко занимал должность командира ОМОН с марта 1997 года. После окончания гражданской войны он принимал активное участие в операциях по ликвидации вооруженных антиправительственных группировок и бандформирований. За отличную службу и заслуги перед Таджикистаном был награжден высшими военными наградами страны — орденами «Спитамен» первой и второй степеней.

Полковник милиции, 50-летний уроженец и житель Раштского района Мирзохуджа Ахмадов в годы гражданской войны в Таджикистане 1992-1997 годов был членом Объединенной оппозиции. На основании Общего соглашения о мире и национальном согласии, заключенного в июне 1997 года, он подпал под общую амнистию и с 1999 года стал служить в органах внутренних дел.

«С 2002 года ему… была доверена ответственная миссия — борьба с преступностью в Раштской группе районов, — говорится в заявлении МВД. — Однако Ахмадов держал в подчинении лиц, замешанных в совершении десятков преступлений, что свидетельствуют о его безответственности как государственного должностного лица».

По данным министерства, в августе 2007 года группа из восьми вооруженных человек в масках напала на сотрудников таджикско-казахстанской фирмы «КиТаКа», работавшей на угольном месторождении антрацитов Назарайлок. Избив работников фирмы, нападавшие изъяли из кассы 5 тысяч сомони (около 1,45 тысяч долларов) и разбили стекла семи новых грузовиков.

Следствие установило, что в нападении на угольное месторождение замешаны отдельные сотрудники регионального УБОП МВД по Раштской группе районов и непосредственно его начальник Ахмадов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008