Один из обвиняемых в убийстве журналиста Гонгадзе полностью признал свою вину

05.02.2008 23:49

Сторона обвинения (прокуроры) по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе просит суд назначить конкретные сроки наказания подсудимым, сообщила представитель интересов супруги погибшего журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

На заседании во вторник Апелляционный суд Киева перешел к стадии дебатов между сторонами; в дебатах, в частности, выступили прокуроры, сказала журналистам В.Теличенко.

По ее словам, перед началом выступлений прокуроров подсудимый Валерий Костенко полностью признал свою вину, Николай Протасов и Александр Попович — частично. «Оба настаивали на том, что не было предварительного сговора по совершению убийства», — отметила адвокат. Н.Протасов настаивал на том, что на момент совершения преступления он не являлся должностным лицом, так как находился в отпуске, сказала она.

Адвокат отметила, что на заседании во вторник сторона обвинения (прокуроры) обратились к суду с предложением назначить Н.Протасову наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет, А.Поповичу — 13 лет и В.Костенко — 12 лет.

По просьбе защиты суд сделал перерыв в заседании до 21 февраля для того, чтобы другие участники процесса могли подготовиться к дебатам.

Адвокат подчеркнула, что она будет настаивать на применении других сроков наказания подсудимым по делу Гонгадзе. В то же время она не уточнила, каких именно. «Я вижу Протасова более виновным в совершении этого преступления», — сказала В.Теличенко.

Как сообщалось ранее, Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

19 декабря 2005 года Апелляционный суд Киева начал слушание дела по обвинению исполнителей убийства Г.Гонгадзе. Обвиняемые — бывшие офицеры милиции В.Костенко, Н.Протасов и А.Попович. Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске.

Дебаты — это завершающая стадия судебного процесса. В скором времени можно рассчитывать на вынесение апелляционным судом приговора в отношении подсудимых, которые обвиняются в исполнении убийства журналиста Г.Гонгадзе. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008