Российские дипломаты стали писать стихи

05.02.2008 14:28

С необычной стороны предстали в глазах публики, собравшейся в понедельник в музее дипслужбы МИД РФ, российские дипломаты.

Среди людей, представляющих внешнюю политику РФ в мире, есть настоящие мастера пера, способные легко перейти от сухого стиля официальных документов к прекрасным формам поэзии.

На суд читающей публики российский МИД представил уже четвертый сборник стихотворений, авторами которых являются глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, а также известные в прошлом государственные деятели Юрий Андропов и Александр Бессмертных. Всего соавторами сборника являются 41 сотрудник и ветеран МИД РФ.

«Есть особые даты, о них календарь умолчал, и о них ничего не напишут наутро газеты…», — такими словами начинается стихотворение С.Лаврова «Особые даты», которое, как было сказано на презентации, словно напоминает людям, что помимо работы, помимо политики и биржевых сводок, существует личная жизнь, которая подчас намного важнее.

Не обошли авторы сборника вниманием и судьбу России, тесно переплетенную с судьбой министерства иностранных дел.

«Но пути у страны становились все круче и круче. У иных вместо слов получалось нытье и вранье. Выручали страну Грибоедов, и Пушкин, и Тютчев -в их словах обретала Россия сознанье свое,» — говорится в другом стихотворении С.Лаврова под названием «Посольский приказ».

Сборник, представленный в понедельник на поэтическом вечере в МИД РФ, пока в единственном экземпляре. Полностью он выйдет из печати 12-15 февраля, тиражом 1 тыс. экземпляров. Около 500 из них будут разосланы в посольства и консульства РФ за рубежом. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008