Евросоюз поддерживает проект транскаспийского трубопровода

04.02.2008 23:45

Европейский союз поддерживает проект транскаспийского газопровода и проект NABUCCO, и призывает Азербайджан участвовать в них, заявила представитель ЕК по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенито Фереро Вальднер.

«ЕС поддерживает проекты транскаспийского газопровода и NABUCCO, и хочет, чтобы Азербайджан тоже поддерживал и участвовал в них», — сказала Б.Вальднер на пресс-конференции в понедельник по итогам встречи в Баку с главой МИД Азербайджана.

Председатель Совета ЕС, глава МИД Словении Дмитрий Рупель, присутствовавший на пресс-конференции, выступил за сотрудничество Азербайджана и Туркмении в вопросе транзита энергоресурсов в Европу.

«В вопросе энергетической безопасности мы выступаем не только за сотрудничество между Азербайджаном и ЕС, но также являемся сторонниками стимулирования азербайджано-туркменского сотрудничества», — отметил он. Д.Рупель мотивировал позицию ЕС желанием диверсифицировать источники энергоресурсов.

«Европа старается максимально диверсифицировать свои источники энергоресурсов, поэтому ведутся переговоры как с Россией, так и с другими странами, в том числе и с Азербайджаном. Проект NABUCCO представляет важное значение как для Европы, так и для Азербайджана», — отметил он.

В свою очередь министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил на этой пресс-конференции о готовности Азербайджана к сотрудничеству со странами Центральной Азии в вопросе транспортировки энергоресурсов в Европу.

«Мы уже имеем крупные проекты и если страны Центральной Азии захотят использовать нашу инфраструктуру (для доставки своих энергоресурсов в Европу), то мы готовы к сотрудничеству», сказал Э.Мамедъяров.

Б.Вальднер, касаясь ситуации в экономике Азербайджана отметила прогресс в ее развитии. Однако, по ее словам, развитие бизнес-климата все еще остается в повестке дня.

Она подчеркнула, что «тема энергетики имеет важное значение в взаимоотношениях между Азербайджаном и ЕС, потому, что основной доход Азербайджан получает от энергоресурсов». «Необходимо, чтобы доходы от энергоресурсов распределялись сбалансировано для уменьшения бедности в стране», — заявила она.

Кроме того, отметила она, в повестке дня также остается развитие демократии в стране. «В процессе демократизации имеются продвижения, но мы ждем продолжения этого процесса. Мы хотим, чтобы Азербайджан сыграл роль модели демократизации в регионе», — сказала она. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008