Впервые за последние 15 лет в КНДР пройдет перепись населения

30.01.2008 11:32

Северная Корея впервые за последние 15 лет решила провести перепись населения и пригласила для этого международных экспертов, сообщает южнокорейское агентство Ренхап (Yonhap).

Перепись будет проводиться с 1 по 15 октября и должна учитывать не только численность жителей КНДР, но и их профессии, личные доходы и имущественное положение. Правительство страны проведет эту работу совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и задействует в целом 140 тысяч переписчиков.

В последний раз перепись населения в Северной Корее проводилась в 1993 году.

В октябре 2007 года ЮНФПА и северокорейские власти провели предварительный опрос населения, который, как отмечает Ренхап, был успешным. Всего в КНДР будет направлено около десяти международных наблюдателей и экспертов.

Министерство по делам национального объединения Южной Кореи ранее сообщило, что из 5,5 миллиона долларов США, необходимых для проведения переписи в КНДР, около 4 миллионов выделит южнокорейское правительство из Фонда сотрудничества между Югом и Севером.

По официальным данным КНДР, опубликованным в 2004 году в Пхеньяне «Центральным ежегодником Кореи», численность населения в этой стране составила 23 миллиона 612 тысяч человек.

В Южной Корее проживает примерно в два раза больше — 48,6 миллионов человек.. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008