Через неделю в центре Москвы откроется Национальный информационный центр

22.01.2008 00:02

Новый Национальный информационный центр (НИЦ) начнет свою работу на следующей неделе по адресу Старая площадь,10.

«Это будет несколько помещений: пресс-центр, комната для семинаров, что-то вроде Интернет-кафе, оборудованные самыми современными средствами связи, в том числе позволяющими организовывать телемосты с регионами», — рассказал в понедельник «Интерфаксу» председатель Совета директоров НИЦ Иван Макушок, который является пресс-секретарем Госсовета Союзного государства России и Белоруссии, помощником госсекретаря Союза Павла Бородина.

По словам И.Макушка, в создании проекта приняли участие администрация президента РФ, мэрия Москвы и некоторые крупные бизнесмены. «Конечно, не обошлось и без участия ведущей политической силы страны — «Единой России», — добавил он.

И.Макушок также сообщил, что президентом НИЦ назначен Александр Потехин (бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга), а Наблюдательный совет возглавит депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Василий Шестаков (известный дзюдоист, в частности тренировал Владимира Путина — ИФ).

«В принципе, в Наблюдательный совет войдут руководители ведущих российских СМИ, в частности, свое согласие уже дали главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, другие», — рассказал И.Макушок.

Он отметил, что «прежде всего Центр будет работать по двум направлениям: это региональное, а кроме того планируется, что еженедельно тот или иной представитель администрации президента будет проводить семинар по интересующим журналистов вопросам».

При этом, по его словам, «по крайней мере поначалу, в НИЦ в основном будет работать специально сформированный журналистский «пул»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008