Оппозиция обвиняет руководство Украины в незаконных попытках интегрировать страну в НАТО

21.01.2008 11:59

Оппозиционная Партия регионов расценила как политическую спекуляцию письмо руководителей украинского государства в НАТО с призывом предоставить Украине на саммите в Бухаресте возможность присоединения к Плану действий по обретению членства в альянсе.

«Партия регионов как единая последовательная сила, которая всегда отстаивала интересы народа, заявляет, что не допустит вступления Украины в НАТО вопреки воле граждан, в частности без обеспечения всенародного волеизъявления», — говорится в заявлении партии, переданном агентству «Интерфакс-Украина».

В нем называются незаконными действия властей Украины по интеграции страны в альянс. «Именно незаконные и сепаратные действия представителей власти и попытки вопреки всему втянуть Украину в НАТО является причиной наших протестов», — подчеркивается в заявлении.

Партия отмечает, что это письмо руководителей государства остается документом с грифом «секретно», поскольку его текст не видела ни общественность, ни парламент.

«Известно, что согласно Конституции, такие письмо должен подписывать только глава правительства, и он является юридически ответственным за такое решение. В 2006 году премьер-министр Виктор Янукович отказался делать это, понимая, что общество не поддерживает идею вхождения в альянс», — подчеркивается в заявлении.

«Тем временем сегодня под обращением к руководству НАТО ставят свои подписи президент, премьер и председатель Верховной Рады. Продолжая практику брутального нарушения Основного закона, они действуют сепаратно, преследуя при этом каждый свою цель. Будучи заложником определенных сил, президент в который раз демонстрирует, что он не является представителем всего украинского общества. Такую же позицию заняли и председатель Верховной Рады, который не смог отстоять свое право руководствоваться исключительно законом, и глава правительства Юлия Тимошенко», — отмечается в документе.

«Таким образом, украинские лебедь, рак и щука в который раз предстали в своих традиционных амплуа не только перед украинским народом, но и перед международной общественностью Своими действиями они (и особенно Юлия Тимошенко), нанесли непоправимый вред авторитету Украины. Власть продемонстрировала непрофессиональность, глубокие внутренние конфликты и президентские амбиции каждого из этой тройки, и особенно — Юлии Тимошенко», — говорится в заявлении. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008