Лондон готовится выслать более 30 российских дипломатов

20.01.2008 16:59

Британское правительство готовится выслать из страны 34 российских дипломата, сообщает в воскресенье газета «Дэйли Мэйл» со ссылкой на неназванные источники.

В статье, опубликованной на сайте газеты, отмечается, что спецслужба МИ-5 составила список подозреваемых британскими властями в шпионаже, куда вошел ряд сотрудников российского посольства.

Газета увязывает предполагаемую высылку дипломатов с приостановкой работы отделений Британского совета в России.

«Интерфакс» пока не располагает комментариями официальных представителей британских властей и российской стороны по поводу этого сообщения газеты. /Интерфакс.

* * *

Правительство Великобритании готовится выслать по меньшей мере 34 российских дипломата в качестве ответной меры на приостановку работы отделений Британского совета в России, утверждает интернет-сайт британского издания Daily Mail.

По данным издания, служба безопасности МИ-5 уже подготовила список высылаемых сотрудников посольства РФ. Газета называет их «шпионами» и «агентами».

Такие меры планируются в ответ на «запугивание британских дипломатов и сотрудников Британского совета в России», говорится в сообщении.

МИД России потребовал с 1 января остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в РФ. Однако отделения продолжили работу в обычном режиме после новогодних праздников. МИД РФ объявил, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в этих городах для обеспечения деятельности БС. После этого отделения Британского совета приостановили работу.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд заявил 17 января, что Лондон не будет принимать никаких мер в ответ на действия России. Министр напомнил, что в отношении РФ летом 2007 года был принят ряд административных мер в ответ на отказ выдать Соединенному Королевству бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британской стороной в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Эти меры включали ограничения в выдаче виз для ряда российских чиновников и приостановку переговоров по облегчению визового режима.

Российские наблюдатели позитивно оценивают ход выборов в Сербии

20 янв — РИА Новости. Президентские выборы в Сербии организованы на должном уровне и способны обеспечить высокую явку избирателей, считает член наблюдательной группы из России, депутат Госдумы Евгений Федоров.

«Мы посетили значительное количество избирательных участков в Белграде, часть нашей группы работает в городе Нови Сад. Видна хорошая организация выборов, налицо высокая явка избирателей, чувствуется активность людей», — сказал он в интервью РИА Новости.

Вместе с тем российский наблюдатель отметил, что часть избирателей в автономном крае Косово так и не нашли свои участки для голосования, а международные силы, находящиеся на территории автономии, фактически устранились от избирательного процесса и «не обеспечили права граждан, хотя должны были использовать свой мандат».

Федоров также указал на отличия между процедурой голосования в Сербии и России.

«Отличия есть, но они незначительные. Например, у нас на избирательных участках для тайного голосования устанавливаются кабинки, здесь же это просто отгороженные участки столов. Кроме того, сербским избирателям при выдаче бюллетеня для голосования наносится специальный спрей на палец руки», — сообщил депутат Госдумы.

Всего в составе миссии наблюдателей от Госдумы и Межпарламентской ассамблеи СНГ в Сербию прибыли десять человек. Общая численность наблюдателей на президентских выборах составляет немногим более трех тысяч.

По последним данным независимой наблюдательной организации «Центр за свободные выборы и демократию» (CeSID), явка избирателей на 9.00 по местному времени (11.00 мск) составила 5%. Участки для голосования на территории страны открылись в 7.00 по местному времени (9.00 мск).

Список кандидатов в президенты насчитывает девять человек: действующий президент страны и лидер Демократической партии Борис Тадич, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, Чедомир Йованович от Либерально-демократической партии, Милутин Мрконич от Социалистической партии Сербии, единственная женщина-участница президентской гонки Миланка Карич от партии «Сила Сербии — Боголюб Карич», Иштван Пастор от Коалиции венгров Воеводины, Югослав Добричанин от «Реформистской партии» второго по величине города Сербии (город Ниш), Мариян Ристичевич от Народной крестьянской партии и Велимир Илич от партии «Новая Сербия».

Избирательные участки закроются в 20.00 по местному времени (22.00 мск). По закону, если ни один из кандидатов на президентский пост не наберет более 50% голосов избирателей, 3 февраля пройдет второй тур, в котором примут участие двое лидеров президентской гонки. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008