Шведские ученые пришли к выводу, что малообразованные люди чаще других испытывают психический дискомфорт

20.01.2008 12:06

Беспокойство, тревогу, страх, бессонницу и усталость чаще испытывают малообразованные шведы, чем их соотечественники, у которых есть высшее образование, пишет шведская газета «Свенска дагбладет», ссылаясь на исследования ученых Института изучения здоровья населения.

Результаты исследования также показали, что плохое психическое самочувствие, вызванное, например, стрессом, бывает чаще всего у женщин, вне зависимости от их образования и профессии.

Анализ ответов 6 тысяч респондентов показывает, что психические проблемы чаще всего испытывают малообразованные люди и представители рабочих профессий. 6% опрошенных мужчин и 10% женщин со средним образованием говорят, что они страдают тяжелой бессонницей.

Среди образованных шведов эта цифра несколько ниже и составляет 3% среди мужчин и 5% — среди женщин.

Из опроса, проведенного институтом, следует, что женщины вообще чувствуют себя хуже мужчин. Каждая третья женщина говорит, что страдает головной болью. У каждой пятой — ощущение беспокойства. Каждая седьмая испытывает стресс и у нее нередко появляются мысли о самоубийстве, каждая десятая чувствует себя постоянно усталой.

«Психическое нездоровье специалисты чаще всего увязывают с обстоятельствами личного характера. Но, социальные факторы, судя по всему, тоже играют немаловажную роль,» — комментирует результаты исследования Свен Бремберг, сотрудник Государственного института изучения здоровья населения.

Он считает, что депрессии можно лечить лекарствами, но если говорить не об отдельном человеке, а о населении в целом, то лучшим лекарством являются улучшение социальных условий и расширение возможностей для выбора жизненного пути. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008