В парламенте Украины зреет конфликт вокруг плана действий по вступлению в НАТО

20.01.2008 12:06

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк готов отозвать свою подпись под письмом о присоединении Украины к плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО, если будет отменен ряд законов и постановлений о вступлении в Альянс.

Выступая на заседании Верховной Рады Украины в пятницу в Киеве, А.Яценюк ответил на требование представителей фракции Партии регионов отозвать его подпись под письмом к генсеку НАТО.

«Председатель Верховной Рады действовал, действует и будет действовать в соответствии с законодательством. Спикер не может подписывать никаких документов от имени Верховной Рады, которые не были бы проголосованы украинским парламентом», — отметил А.Яценюк.

Он напомнил, что в 2003 году Верховная Рада приняла закон об основах национальной безопасности, где содержаться положения о членстве в Альянсе. Кроме того, 21 ноября 2002 года было принято постановление Верховной Рады.

«Если два закона и постановление (содержащие положения о членстве Украины в Альянсе — ИФ) будут отменены, то председатель Верховной Рады немедленно отзовет свою подпись», — подчеркнул А.Яценюк.

Спикер добавил, что «сегодня вопрос относительно членства Украины в НАТО не стоит».

«На сегодняшний день нет никаких оснований отзывать свою подпись под данным письмом», — отметил он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008