Президент Путин рассчитывает на успешное проведение Года России в Болгарии

18.01.2008 12:00

Президент России Владимир Путин находится с двухдневным официальным визитом в Болгарии. Он прибыл в Софию в четверг вечером и сразу после прибытия принял участие в открытии Года России в Болгарии, церемония прошла в Национальном дворце культуры, где состоялась краткая беседа Путина с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

Как сообщил журналистам источник в Кремле, этот визит может стать последней зарубежной поездкой Путина на посту президента России.

«Визит в Болгарию — один из последних визитов в этом статусе, а может быть и последний», — сказал он.

В свою очередь, помощник президента РФ Сергей Приходько рассказал, что программа визита главы российского государства в Софию «весьма насыщенная». Основная программа запланирована на 18 января. Она начнется с возложения венка к памятнику неизвестному солдату и совместного посещения двумя лидерами храма святого Александра Невского.

Затем состоятся переговоры Путина и Пырванова сначала в узком, а затем в расширенном составе. Они завершатся подписанием совместных документом и пресс-конференцией. После обеда президент России встретится со спикером парламента, побеседует с премьер-министром, возложит венок к памятнику Александру II и осмотрит выставку, посвященную празднованию 130-летия со дня освобождения Болгарии от османского ига.

Как сообщил помощник президента, Путина сопровождает солидная делегация, в том числе первый вице-премьер Дмитрий Медведев. По словам Приходько, Медведев, помимо участия в рабочей программе Путина, проведет отдельные встречи с президентом и премьер-министром Болгарии «для более углубленного обмена мнениями по сотрудничеству в торгово-экономической и топливно-энергетической сферах».

Это будут первые зарубежные переговоры Медведева после выдвижения в декабре кандидатом в президенты от победившей на парламентских выборах партии «Единая России». Путин, который занимает пост президента уже второй срок подряд и по Конституции не может участвовать в выборах 2 марта, поддержал кандидатуру первого вице-премьера и согласился стать премьер-министром, если Медведев одержит победу.

В составе делегации также глава МИД РФ Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, руководитель Росатома Сергей Кириенко, глава Роскультуры Михаил Швыдкой, мэр Москвы Юрий Лужков, сенатор Михаил Маргелов. Президента будут сопровождать также президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, руководитель «Стройтрансгаза» Виктор Лоренц, президент «Атомстройэкспорта» Сергей Шматко, председатель совета директоров «Стальной группы Мечел» Игорь Зюзин, вице-президент «Транснефти» Михаил Барков, гендиректор «КрасЭйр» (AirUnion) Борис Абрамович.

Источник в администрации президента, характеризуя отношения с Болгарией, назвал «неплохими» итоги сотрудничества по многим отраслям , в том числе в экономике.

«В Болгарии есть различные мнения относительно перспектив сотрудничества с Россией, но они не имеют решающего влияния на общую тональность отношений», — сказал он РИА Новости.

В частности, в Кремле считают позитивным то, что в Софии, по мнению Москвы, «отсутствует желание усугублять какие-либо противоречия». По словам собеседника агентства, у России и Болгарии «нормальное и здоровое прагматическое взаимодействие» в международных организациях, по региональным вопросам.

«Но как только мы с болгарами двигаемся вперед, возникает реальное продвижение двусторонних интересов, влезают разные чинуши из Госдепартамента, хватают за фалды, говорят, «зачем вам это нужно», не выдвигая при это никаких альтернатив», — отметил источник.

По его словам, отношения России и Болгарии носят прагматический характер.

«Они жесткие переговорщики по многим важным вопросам, например, по сооружению АЭС в Белене, нефтепроводу Бургас-Александруполис, по «Южному потоку», отстаивают свои интересы. Мы к такому прагматизму болгар, учитывая политические реалии, относимся нормально», — заявил собеседник агентства.

Отрицательно же Россия, по его словам, относится к действиям, инициируемым не самой Софией или не связанным с ее внутренними потребностями или особенностями политической или экономической жизни.

Переговоры Путина и Пырванова будут девятой, начиная с 2002 года, встречей руководителей России и Болгарии.

Визит проходит в юбилейный для истории российско-болгарских отношений год — 130-летия освобождения Болгарии в результате подписания 3 марта 1878 года Сан-Стефанского мирного договора, который подвел итог русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Именно к этой исторической дате, положившей начало восстановлению болгарской государственности, приурочено проведение в 2008 году Года России в Болгарии и Года Болгарии в России в 2009 году.

Обмен национальными годами происходит впервые в современной истории двусторонних отношений. В рамках Года России запланировано проведение Национальной выставки России в Болгарии, фестивалей российской культуры, фильмов, современной русской музыки, презентации российских регионов. /РИА Новости.

* * *

Российская сторона хотела бы, чтобы открывающийся в четверг Год России в Болгарии прошел в сердечной атмосфере, заявил президент РФ Владимир Путин.

«К его подготовке мы подходили с особым чувством. Стремились придать ему больше сердечности и открытости», — заявил Путин, выступая на торжественной церемонии открытия Года России в Софии.

По словам президента РФ, именно такой настрой — в уникальных традициях дружбы народов России и Болгарии, заложенной предками, скрепленной общностью славянских корней и духовных традиций.

Путин напомнил, что нынешний год особенный для Болгарии — 130 лет назад она была освобождена от османского ига и восстановления ее государственности.

Памятники героям Плевны в центре Москвы и царю-освободителю и Неизвестному солдату в Софии не просто монументы в память совместной борьбы, считает Путин.

«Это завет тех, кто пал у Плевны и на Шипкинских высотах, завет дорожить нашим братством, как самым ценным общим наследием», — сказал президент РФ.

«Теперь, уже на современном этапе развития наших государств мы принимаем эту эстафету, стремимся обогатить наши отношения созидательными делами, дать старт новым направлениям сотрудничества», — заявил Путин.

По его словам, Пырванов упомянул об уважительном отношении России к современному выбору Болгарии с точки зрения обеспечения безопасности страны. «Разумеется, мы относимся к этому с уважением. Современная демократическая Россия не может относиться к этому иначе», — заявил Путин.

Он отметил взаимодействие России и Болгарии в экономике.

«Благодатной нивой наших отношений всегда были и остаются гуманитарные связи», — сказал глава российского государства.

Он выразил надежду, что успешному партнерству России и Болгарии в новых условиях будут служить «многовековые духовные связи, хорошо осознаваемые национальные интересы двух государств и взаимное уважение народов», а обмен национальными Годами поможет искреннему стремлению людей понять современную жизнь друг друга.

«Теперь, уже на современном этапе развития наших государств мы принимаем эту эстафету, стремимся обогатить наши отношения созидательными делами, дать старт новым направлениям сотрудничества», — заявил Путин.

«Готовя программу Года, мы хотели познакомить вас с тем, чем живет сегодняшняя Россия. И как бы не менялись времена, вновь ощутить потребность в дружеском общении и, конечно, помочь нашей молодежи почувствовать родство, веками связывавшее наши народы, обрести новые, уже свои прочные связи», — сказал Путин.

Он выразил уверенность, что опираясь на приобретенный опыт Москва и София смогут выйти на высокий уровень межгосударственных и прямых человеческих отношений и контактов.

Отметив, что следующий, 2009 год, станет Годом Болгарии в России, Путин заявил: «Мы с нетерпением будем ждать вас с ответным Годом»./РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008