Британский совет приостановил работу в Петербурге и Екатеринбурге

18.01.2008 12:00

Руководство Британского совета приняло решение временно приостановить работу своих отделений в Санкт- Петербурге и Екатеринбурге. В МИД РФ назвали такое решение закономерным. Как заявляют в Москве, после приведения деятельности в соответствие с законодательством России Британский совет сможет возобновить работу.

В четверг глава Британского совета Мартин Дэвидсон заявил: «Мы придаем первостепенное значение благополучию наших сотрудников, и я считаю, что мы не можем продолжать нашу работу без значительного риска для них. Российские власти сделали невозможным для нас работу в Санкт- Петербурге и Екатеринбурге, поэтому я принял решение приостановить работу в обоих городах».

«Я бы хотел повторить, что мы работаем в России в полном соответствии с международными и российскими законами, и я глубоко благодарен сильной поддержке партнерских культурных организаций по всей Европе», — отметил он.

М.Дэвидсон выразил надежду на то, что Британский совет сможет продолжить работу с россиянами через свой центр в Москве.

Говоря о сложившейся ситуации с отделениями Британского совета в России, он назвал ее «кампанией запугивания невинных граждан российским правительством».

«В начале этой недели российское правительство начало кампанию запугивания против наших сотрудников в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Во вторник, 15 января, ФСБ вызвало около 20 наших сотрудников, являющихся гражданами РФ, для проведения с ними личной беседы. Позже тем же вечером квартиры 10 из сотрудников посетили представители налоговой полиции», — рассказал он. По словам М.Дэвидсона, «эти беседы имеют мало общего с работой наших сотрудников». «Они были совершенно ясно нацелены на оказание неправомерного давления на невиновных людей», — подчеркнул он.

В Москве расценивают приостановку деятельности отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге как закономерность.

«Произошло то, что должно было давно произойти, если бы британская сторона придерживалась правового подхода и не пыталась вызывающе оспаривать очевидное», — заявил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в МИД РФ.

Как заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, Британский совет сможет возобновить работу в России после того, как его деятельность будет приведена в соответствие с российским законодательством.

«Ничего другого на самом деле от Британского совета не требуем», — сказал К.Косачев на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«Британский совет, насколько мне известно, действует во Франции в соответствии с французским законодательством, в Германии — в соответствии с германским. Только в России он пытается действовать в соответствии с британским законодательством», — отметил он.

При этом он отметил, что проблема с работой Британского совета в России не связана с обострением отношений между Москвой и Лондоном.

«Ситуация возникла не в связи с известным обострением российско- британских отношений. Она существует уже на протяжении целого ряда лет. Возникла, к сожалению, еще в 1994 году, когда достаточно некачественно было подписано базовое соглашение между Россией и Великобританией о сотрудничестве в области науки, образования и культуры. После такого не очень качественного соглашения Британский совет и развернул свою деятельность в России», — сказал К.Косачев.

Со своей стороны, посол Великобритании в РФ Энтони Брентон категорически не согласен с мнением о том, что Британский совет осуществлял разведывательную деятельность в интересах Великобритании.

«Это сумасшествие. Если Британский совет был центром некоего влияния в России, то влияния чего? Только если английского языка», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Весь мир говорит по-английски, заметил он, и «Британский совет помогал гражданам России» выучить этот язык.

Посол, вместе с тем, уверен, что разрыва дипломатических отношений между Лондоном и Москвой из-за нынешней ситуации вокруг Британского совета не будет.

Отвечая на вопрос, будет ли он отозван для консультаций в Лондон, посол сказал: «Нет, таких намерений нет».

Между тем, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выступил с критикой действий России в отношении Британского совета.

«Такие действия заслуживают порицания и не достойны великой страны», — заявил он во время выступления в палате общин.

Министр заверил, что британские власти не намерены в качестве ответного шага закрывать российские организации, работающие в сфере культуры в Великобритании.

Обеспокоенность ситуацией с Британским Советом в России выразил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден.

«Это вызывает у нас все большее беспокойство, особенно ввиду того, что отношения между Европейским Союзом и Россией сейчас отравляются конкретными инцидентами», — сказал он на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

«То, что произошло в Таллине с памятником, то, что произошло с польским мясом, теперь проблема Британского Совета… Отношения между ЕС и Россией должны основываться на более широком и более глубоком партнерстве. Обе стороны должны понимать необходимость избежания таких инцидентов», — сказал Р. ван дер Линден.

Он сообщил, что вопрос о работе Британского Совета в России пока не включен в повестку заседания ПАСЕ.

«Но у нас в воскресенье состоится обсуждение на комитете председателей и в понедельник — на заседании Бюро. Все будет зависеть от пожелания отдельных государств — захотят ли они включить этот вопрос в повестку срочных вопросов или в текущее обсуждение. Пока что, насколько я знаю, заявок не поступало», — сказал председатель ПАСЕ.

При этом, по словам Р. ван дер Линдена, примером решения проблемных вопросов можно считать улучшение отношений между Россией и Польшей.

Европейский Союз призвал Россию не препятствовать свободной работе Британского совета.

В заявлении, с которым от имени 27 членов ЕС выступило в четверг его словенское председательство, выражено сожаление в связи с «преследованием» персонала этой организации в России и применяемыми к нему административными мерами.

«ЕС призывает Российскую Федерацию позволить Британскому совету свободно работать и не предпринимать более действий, которые могут помешать его деятельности», — отмечается в заявлении.

«Культурные институты составляют основной элемент взаимного познания народов и культур и являются ключом для развития отношений в области культуры между ЕС и Россией в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС-Россия», — подчеркивается в документе.

Сожаление по поводу действий России в отношении Британского совета выразил представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

«Мы выражаем сожаление в связи с сообщениями об эскалации действий, предпринимаемых российскими властями в отношении сотрудников и деятельности Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге», — подчеркнул американский дипломат.

«Мы надеемся, что этот вопрос будет решен справедливо и быстро, причем таким образом, чтобы Британский совет смог продолжить хорошую работу в России», — заявил Ш.Маккормак.

12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. В МИД РФ отметили, что Британский совет начал деятельность в России в начале 90-х годов и открыл центральный офис в Москве, затем без правового оформления учредил 15 региональных представительств.

Британский совет — финансируемая правительством Великобритании организация, занимающаяся популяризацией в других странах британской культуры, языка, образования.

В России действовали три центра Британского совета — в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Последний размещается на территории британского генконсульства в этом городе. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008