С. Лавров: МИД РФ не допустит вмешательства извне в избирательный процесс в России

15.01.2008 23:51

Недопущение вмешательства извне во внутреннюю политику России является одним из внешнеполитических приоритетов России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сейчас ответственный этап в жизни нашей страны. И один из приоритетов — недопущение вмешательства извне во внутренние дела страны, особенно в избирательные процессы», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая во вторник на расширенном заседании комитета Госдумы по международным делам.

Как подчеркнул министр, необходимо «противостоять попыткам решать задачи развития страны за нас». Вместе с тем, он подчеркнул, что Россия настроена на конструктивное сотрудничество со всеми странами.

По словам С.Лаврова, Россию «беспокоит инерция блоковых подходов, которая проявляется в Европе». «Проявляется и стремление сдерживать Россию в европейской политике», — подчеркнул глава российского МИД.

По его словам, «составной частью этой геостратегической игры стали попытки переписать историю».

«У нас с вами достаточно выдержки, чтобы не дать себя вовлечь в какую-либо конфронтацию, для этого нет оснований», — сказал С.Лавров. Он добавил, что Россия настроена на продвижение позитивной повестки дня, политики сдерживания и объединения./Интерфакс.

* * *

Вмешательство извне в избирательный процесс в России недопустимо, и задача российского МИД — не допустить этого, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Сейчас ответственный этап в жизни России, и недопущение вмешательства извне, в том числе в избирательный процесс, будет ключевой задачей российской дипломатии», — сказал министр на встрече с руководством комитета Госдумы по международным делам.

В России 2 марта пройдут президентские выборы.

Говоря в целом о политической ситуации в мире и планах на 2008 год, глава МИД РФ отметил, что на сегодняшний день «остаются нерешенными ряд проблем».

«Не достигнут консенсус, в том числе по косовской и иранской проблеме, по ПРО США, по ДОВСЕ, по ближневосточному урегулированию, по ситуации в Афганистане, Судане и других районах», — констатировал Лавров.

По его мнению, все эти проблемы необходимо решать сообща. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008