Ветераны-военачальники считают, что традиция проведения военных парадов на Красной площади с участием боевой техники должна быть восстановлена

15.01.2008 23:51

Традиция проведения военных парадов на Красной площади с участием боевой техники должна быть восстановлена, убеждены российские ветераны Великой Отечественной войны и военной службы.

«Решение о проведении Парада Победы в этом году с участием боевой техники я, как и большинство ветеранов, поддерживаю: парад станет наглядной демонстрацией возрождения былой мощи Российской армии», — заявил «Интерфаксу-АВН» во вторник участник Парада Победы в 1945 году, Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников.

Так он прокомментировал сообщения о том, что 9 мая 2008 года военный парад на Красной площади в Москве решено проводить с участием современной боевой техники.

По словам В.Варенникова, он был среди тех ветеранов-военачальников, которые выступили в прошлом году с инициативой о проведении военных парадов с боевой техникой.

«Думаю, что многие ветераны-фронтовики с одобрением встретят новость о том, что их инициатива поддержана», — сказал генерал.

В.Варенников полагает, что «проведение подобного парада повысит авторитет армии среди населения, в том числе среди молодежи, который в известной мере был потерян в последние годы».

«Я на всю жизнь запомнил свой первый Парад Победы в 1945 году, тем более военные парады с участием стратегических ракетных комплексов. Каждый из них действительно был событием для нас, военных, для всего народа», — отметил ветеран.

Эту же точку зрения разделяет и ветеран Великой Отечественной войны президент Академии военных наук РФ генерал армии Махмут Гареев. «Это правильное решение, никакого проявления милитаризма в этом нет, а есть только возможность показать, чем располагает Россия для обеспечения обороны страны», — сказал генерал «Интерфаксу-АВН».

Бывший главком Сухопутных войск РФ генерал армии Николай Кормильцев также считает правильным решение об участии техники в параде.

«Никто не должен думать, что Россия не в состоянии защитить себя. Выведя на Красную площадь боевую технику, мы и стране, и недоброжелателям нашим покажем, что обороноспособность страны крепнет, наши Вооруженные силы получают современные образцы вооружений», — сказал Н.Кормильцев «Интерфаксу-АВН».

* * *

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что возобновление парадов с использованием тяжелой техники в День Победы на Красной площади в Москве стало бы еще одним свидетельством возрождения военной мощи России, утверждения ее в качестве одной из ведущих держав мира.

«Мы не пугаем мир, мы не провоцируем гонку вооружений, а лишь восстанавливаем свое положение в военно-политическом портрете планеты», -сказал В.Жириновский «Интерфаксу» во вторник, комментируя сообщения о возможности возобновления парадов 9 мая с демонстрацией современных вооружений.

Как заметил лидер ЛДПР, он сожалел, когда приостановили такие парады. По мнению В.Жириновского, это было сделано без серьезных на то оснований. «И если 9 мая эта традиция будет восстановлена, это будет очень хорошо, поскольку именно военная техника всегда производит самое сильное впечатление», — подчеркнул он. Именно под воздействием этого впечатления, как заметил В.Жириновский, некоторые «стояли, съежившись от вида наших огромных ракетных комплексов».

Лидер ЛДПР заметил, что когда в параде просто участвуют военнослужащие, сколь бы красиво они ни шли и как бы нарядно ни были одеты, это все-таки не оказывает такого воздействия, как новейшие образцы нашей военной техники.

По словам В.Жириновского, сейчас по сравнению с советским периодом эта техника стала еще более совершенной и, безусловно, впечатление от нее будет еще большим. «И потому, надеюсь, это будет большой праздник — праздник исторического могущества страны», — добавил он.

Лидер ЛДПР также считает важным, что Россия возобновила учения, особенно военно-морские, в Мировом океане, полеты дальней авиации, закупки новой военной техники и, безусловно, в логике этой тенденции находится и восстановление военного парада. «Все это говорит о том, что в области военной политики мы стараемся приблизиться к тем стандартам, которые были в период Советского Союза, но без злоупотреблений с точки зрения милитаризации экономики или выпуска чрезмерного количества военной техники», — сказал В.Жириновский. Сегодня, по его словам, «этим бравирует другая сторона», устраивая свои военные базы в разных частях мира. /Интерфакс.

* * *

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов приветствует планы возобновить проведение 9 мая военного парада на Красной площади в Москве, однако считает, что государство должно уделять больше внимания развитию военной промышленности.

«Военный парад на главной площади страны всегда символизировал верность Знамени Победы, мощь государства и безопасность его граждан», — сказал Г.Зюганов «Интерфаксу» во вторник.

При этом он подчеркнул, что военный парад в день празднования Дня Победы — это не просто демонстрация современной военной техники, это демонстрация «передовой мысли сотен инженерно-промышленных коллективов страны». «То, что в начале 90-х годов прошлого столетия была порушена эта традиция (проведение военных парадов — ИФ) — это не просто глупость, а предательство лучших традиций страны», — подчеркнул лидер КПРФ.

Вместе с тем, он отметил, что власть еще в большом долгу перед научно-исследовательскими и производственно-промышленными учреждениями и объектами ВПК. «Две элитные дивизии — Таманская и Кантемировская — по сути, не полностью укомплектованы суперсовременной военной техникой, а подлодка «Юрий Долгорукий», строительство которой началось еще 16 лет назад, все никак не может отправиться в плавание», — сказал Г.Зюганов.

По его мнению, когда государство полностью повернется лицом к проблемам ВПК и будет эффективно решать их, тогда и можно будет говорить о полноценном военном параде на Красной площади. «А пока же эта акция будет носить скорее пиар-характер, чем демонстрировать подлинную мощь страны», -подчеркнул он.

Со своей стороны, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», зампред думского комитета по безопасности, полковник в отставке Геннадий Гудков сказал «Интерфаксу», что он полностью поддерживает намерение возобновить проведение военных парадов на Красной площади.

«Я всегда любил военные парады и считаю, что любой праздник без военных, без музыки военного оркестра — это не праздник. Военный парад вызывает у всех особое настроение. Люди испытывают гордость за армию своей страны, и это не демонстрация милитаризма, а демонстрация интеллектуальной мощи нации, так как современное оружие создается на самых передовых рубежах науки», — подчеркнул Г.Гудков.

Кроме того, отметил он, «эта давняя традиция — ежегодно проводить военный парад — полностью соответствует нашему национальному менталитету, способствует воспитанию патриотизма и уважению к людям в погонах, к нашей армии».

Как сообщил ранее «Интерфаксу-АВН» источник в российском военном ведомстве, несколько десятков единиц бронетехники впервые с 1990 года примут участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2008 года.

«Планируется, что в военном параде будут участвовать 12 танков, 12 боевых машин пехоты и более десятка самоходных артиллерийских установок», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в подмосковном Алабино выделена площадка, соответствующая по размерам Красной площади, где будут проходить тренировки техники. С властями Москвы уже согласованы маршруты движения техники к месту проведения парада, а также ее разрешенный вес, добавил источник. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008