В Петербурге прошли публичные слушания по регламенту застройки "Охты-центра"

15.01.2008 11:34

В Петербурге в понедельник прошли публичные слушания по временному регламенту застройки (ВРЗ) территории, на которой планируется строительство общественно- делового района «Охта центр».

Как сообщает пресс-служба ОАО «Общественно-деловой центр «Охта», в ходе публичных слушаний был представлен ВРЗ территории, ограниченной набережной реки Большая Hева, Малоохтинским мостом, продолжением Цимлянской улицы, Большеохтинским проспектом, Якорной улицей, проспектом Энергетиков, проспектом Шаумяна и улицей Помяловского.

Предельная высота сооружений на территории земельного участка данным ВРЗ не устанавливается. Между тем именно вокруг 300-метрового небоскреба, который планируется возвести на территории «Охта центра», развернулась полемика между сторонниками и противниками проекта.

«Представители администрации Красногвардейского района, комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга и ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» ответили на вопросы, поступившие как в ходе публичных слушаний, так и в период работы экспозиции, предшествовавшей слушаниям. Hа публичных слушаниях присутствовали более 700 человек», — говорится в пресс-релизе.

Как передает корреспондент «Интерфакса», в целом публичные слушания прошли в конструктивном режиме и без провокаций.

Документы для обсуждения жителям района и всем заинтересованным лицам представил заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Виктор Полищук. Он отметил, что временный регламент застройки определяет функциональное зонирование территории.

«Данный документ не решает имущественно-правовых аспектов, он касается непосредственно использования земельного участка в соответствии с выделенными функциональными зонами. Прописан полный список функций, под которые участок может использоваться застройщиком по праву, а также перечень функций, возникновение которых необходимо дополнительно обсуждать», — отметил он.

По словам В.Полищука, представленный временный регламент застройки прошел экспертизу, заключение которой было изучено специалистами комитета для учета всех замечаний.

«Особо отмечу, что развитие и преобразование промышленных зон закладывалось в генеральных планах Петербурга уже давно, но только сейчас это стало реально реализовываться. В независимости от участия «Газпрома», данная территория исторически предназначалась под развитие, под ту функцию, которая сейчас, наконец, будет ей приобретена. Если пройтись по всей набережной Hевы, то данный участок сейчас не самый красивый, так как уже многие территории стали преобразовываться, а здания заводов реконструироваться», — добавил В.Полищук.

Жители района интересовались вопросами решения транспортной проблемы при появлении крупного общественно-делового района, а также расселением домов, располагающихся вблизи участка под строительство «Охта центра».

Представитель ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» Петр Лучин, а также представители комитета по градостроительству и архитектуре ознакомили собравшихся с планами по созданию новых транспортных развязок, реконструкции существующих магистралей, организации парковок, отвода транспорта от делового района. Кроме того, они заверили, что в рамках реализации проекта строительства «Охта центра» расселение и снос каких либо жилых домов не планируется.

П.Лучин также подчеркнул, что на территории общественно-делового района не планируется возведение жилых домов «ни для сотрудников «Газпрома», ни для жителей Петербурга».

В рамках реализации проекта «Охта центра» планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой более 300 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году.

Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей предусматривает, что ОАО «Газпром нефть» оплатит 51% стоимости проекта, Петербург — 49%. При этом город будет иметь в собственности объекты, построенные на территории центра в объеме, пропорциональном бюджетным вложениям.

ООО «ОДЦ Охта», выступающее заказчиком строительства общественно- делового района, в октябре было реорганизовано в ОАО. После выпуска акций 49% в уставном капитале ОАО «ОДЦ Охта» будет принадлежать администрации Петербурга, 51% — ОАО «Газпром нефть», соответственно долям софинансирования.

Компания RMJM 1 декабря 2006 года стала победителем международного конкурса на разработку предварительной архитектурной и градостроительной концепции общественно-делового центра в Красногвардейском районе. 22 декабря 2006 года с RMJM London Limited был заключен контракт на дальнейшее развитие концепции. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008