Саакашвили высказывается за улучшение отношений между Грузией и Россией

14.01.2008 18:54

Михаил Саакашвили, ставший победителем президентских выборов в Грузии, считает главным упущением своего предыдущего президентского срока ситуацию во взаимоотношениях с Россией.

«Наверное, самый главный минус — во внешней политике. Мы не смогли выстроить хорошие отношения с Россией», — сказал М.Саакашвили в интервью журналу «The New Times», которое опубликовано в очередном номере.

По его мнению, именно от взаимодействия с Россией зависит урегулирование грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. При этом грузинский политик заявляет о приверженности политическим методам решения проблемы.

«Что касается силового варианта — это чисто теоретическая вещь. Силовой вариант против кого? Против 5-6 тысяч осетин, которые живут в Цхинвали, которые являются нашими гражданами? Или против 35-40 тысяч абхазцев, которые в принципе никакой военной силы сами не имеют? Нам просто необходимо находить взаимоприемлемое политическое решение, найти общий язык с Россией — потому что Россия тут главное действующее лицо — и решить эти вопросы», — сказал М.Саакашвили.

По его словам, отношения между Грузией и Россией сейчас входят «в конструктивную эпоху». «Я думаю, что нам старое надо оставить позади и начать новый этап. Это глупо — то, что произошло между нами за последние годы. Мы сможем достичь лучших отношений», — заявил М.Саакашвили. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008