В Бишкеке удовлетворены уровнем сотрудничества между миграционными службами РФ и Киргизии

14.01.2008 13:42

Бишкек заинтересован в работе киргизских трудовых мигрантов в России, сообщила «Интерфаксу» председатель госкомитета по миграции и занятости при правительстве Киргизии Айгуль Рыскулова.

«Киргизская сторона заинтересована в том, чтобы наши трудовые мигранты были задействованы в различных отраслях российской экономики, не только в качестве рабочих низкой квалификации», — сказала она.

«В настоящее время в России проживает примерно 253 тысячи трудовых мигрантов из Киргизии. Из них 37% работает на рынках, еще 43% в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и услуг. Более 100 тысяч человек из этого числа приняли российское гражданство», — сообщила А.Рыскулова.

По ее словам, «правительством РФ установлена трудовая миграционная квота для граждан Киргизии в количестве 500 тысяч в год, но мы ее не выбираем». «Большинство трудовых мигрантов из Киргизии сегодня трудится в Москве, Московской, Свердловской, Новосибирской областях и Красноярском крае. В последнее время в рамках российской программы добровольного переселения соотечественников наших мигрантов активно привлекают в Калининградскую область», — сообщила А.Рыскулова.

Председатель госкомитета отметила, что «одна из наших основных задач была связана с тем, чтобы киргизские трудовые мигранты, как можно быстрее адаптировались на территории России в плане соблюдения новых правовых норм для зарубежных трудовых ресурсов». «В этой связи в прошлом году совместно с ФМС РФ была создана специальная рабочая группа», — отметила она.

«Важным направлением является развитие прямых контактов между властями Киргизии и руководством тех российских регионов, где находятся крупные диаспоры киргизстанцев. В этом плане успешно встраивается сотрудничество со Свердловской областью. Губернатор Эдуард Россель уделяет особое вниманию решению вопросов связанных с нашими соотечественниками. В целом у трудовых мигрантов из Кыргызстана не существует каких либо серьезных проблем в России», — сказала А.Рыскулова.

По ее мнению, создание в рамках СНГ и ОДКБ специальных миграционных структур, которые будут заниматься решением миграционных вопросов «позволит государствам Содружества более конструктивно адаптировать национальные законодательные базы». «С появлением данных координационных советов острые вопросы трудовой либо нелегальной миграции перестанут быть проблемой только одного государства. Сейчас появилась реальная возможность решать их на многостороннем уровне», — считает А.Рыскулова.

По ее словам, » основные миграционные потоки из Киргизии в Россию, прежде всего, связаны с такими социально-экономическими проблемами, как низкая заработная плата и отсутствие рабочих мест».

По данным представительства ФМС России в Киргизии, в 2007 году более 24 тысяч киргизстанцев обратились за консультациями по вопросам переселения в Россию. Игорь Шестаков. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008