Себестоимость добычи нефти в России превысила эту сумму

В России себестоимость добычи нефти на новых проектах с учетом налогов составляет 42-44 доллара за баррель, подсчитали аналитики по заказу саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco. О чем это говорит? О том, что ее себестоимость в два раза выше, чем себестоимость добычи сырья в Саудовской Аравии.

Так, Saudi Aramco подсчитала себестоимость добычи нефти с учетом налогов на новых нефтяных проектах в разных странах мира.

Эти данные компанія привела в проспекте, опубликованном в рамках подготовки к размещению акций на бирже. Показатели по заказу Saudi Aramco рассчитала консалтинговая компания IHS Markit.

Эти итоги подсчетов выгодно отличают Ближний Восток от других регионов. Себестоимость добычи — то есть минимальная цена нефти, при которой добыча на проекте рентабельна — в Саудовской Аравии и Кувейте составляет 17 долларов за баррель.

А, вот, самый высокий показатель — более 60 долларов за баррель — у китайских проектов на суше, офшорных проектов Венесуэлы и офшорных месторождений в Азербайджане.

Себестоимость же добычи в России аналитики оценили в 42-44 доллара за баррель. Но, справедлива ли эта оценка?

Как сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин, себестоимость добычи в России складывается из таких показателей: операционные затраты (3-10 долларов), капитальные вложения (5-10 долларов) транспорт (5 долларов). Таким образом, по его словам, рентабельность добычи без учета налогов составляет 25 долларов за баррель.

Видно, что по этому показателю Россия действительно отстает от Саудовской Аравии и Кувейта — главным образом из-за истощенности запасов и удаленности от основных рынков сбыта, комментирует информацию старший директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. При этом, Маринченко от метил, что себестоимость нефтедобычи в России существенно ниже, чем в США, Европе и большинстве стран Латинской Америки.

По его словам, включение налогов в расчёт себестоимости некоректно. «Налоговые системы везде работают по-разному, и где-то государства получают свою долю нефтегазового пирога за счет дивидендов. Например, в Саудовской Аравии недавно были сильно снижены налоги на сектор, но Saudi Aramco будет платить более высокие дивиденды», — резюмировал говорит Дмитрий Маринченко.

Если верить оценке Saudi Aramco, то налоги добавляют к себестоимости добычи в России 17-19 долларов, и показатель увеличивается до 42-44 долларов. Также в этой оценке речь идет только о новых проектах, то есть, как правило, о трудноизвлекаемых запасах, разработка которых стоит дороже.




© Народ Инфо, 2007-2008