Мы с замиранием сердца наблюдаем за витиеватыми движениями фигуристок или гимнасток на экране вместо того, чтобы посвятить эти минуты собственной телу. Более того, неподдельная зависть поселяется в наших сердцах, поскольку мы не в состоянии повторить даже пару-тройку замысловатых па, а попытки воспроизвести упражнение мостик или березка кажутся жалкими и ничтожными. После такого фиаско грех не открыть холодильник и не заесть горе сдобной булочкой, оснастив свое без того деревянное тело еще тремя-четырьмя лишними килограммами, которые в таком состоянии могут показаться вполне уместными, а главное — гармоничными. В таком случае, барышни из «мух превращаются в слонов», усугубляя накопившиеся проблемы, развивая в себе массу ненужных комплексом и старательно лелея мысль о собственной непривлекательности. Для того, чтобы стать грациозной и эластичной, достаточно просто потратить 15 минут ежедневно на выполнение бесхитростного упражнения мостик, благотворное влияние которого отразится не только на вашей внешности, осанке, походке, но и физическом здоровье, поскольку способствует укреплению иммунной системы, опорно-двигательного аппарата и обеспечивает функционирование суставов.

Кроме того, гимнастические манипуляции – прекрасное средство для того, чтобы тонизировать свою мышечную массу и привести свое тело в порядок. Итак, первое, на чем следует акцентироваться – это одежда. Действительно, даже если вы привыкли к джинсам и рубашкам или элегантным платья, такие туалеты вряд ли подойдут для выполнения упражнения мостик, поскольку, в первую очередь, они будут сковывать каждое движение тренирующейся барышни и препятствовать правильному выполнению данного маневра. Футболка и спортивные шортики, которые не будут слишком обтягивающими, прекрасно подойдут для обыкновенной тренировки. Каждое занятие должно начинаться с легкой разминки, представленной следующими действиями:

1. Вы должны лечь на живот, а руки и ноги одновременно вытянуть вверх, немного оторвав их от поверхности, при этом спина должна быть максимально прогнутой, а коленный и локтевой суставы оставаться неподвижными.
2. После этого необходимо стать на колени, расстояние между которыми будет равно ширине ваших плеч. Девушке следует максимально выгнуть спину и ладонями прикоснуться к пяткам. Голову должна быть откинута назад.
3. Лежа на животе, нижние конечности согнуть в коленях, а верхними плотно обхватить щиколотки и попытаться ими соприкоснуться с головой.
4. После такой легкой разминки, с которой вам наверняка удастся полноценно справиться через 4-5 занятий, можно осуществить первую попытку выполнения упражнения мостик. Для этого нужно просто лечь на спину, после чего ладонями и стопами упереться в пол. Далее вам нужно максимально приближать эти конечности друг к другу и попытаться выпрямить их, посредством выгибания спины, а точнее, уже подготовленного на предыдущих занятиях позвоночника.




© Народ Инфо, 2007-2008