Известный геногеограф восстанавливает историю

Наверняка, каждый из нас в свое время задавался вопросом «кто я?». Открыть тайну русского генофонда стремился и известный у нас в стране геногеограф Олег Балановский. «Хочется узнать, как устроен русский генофонд, и попробовать по современным чертам восстановить его историю», — говорил учёный.

Наука, каждый новый год получает все новые данные, касающиеся истории происхождения русского человека. Заметьте, не «славянина», а именно — русского. И, вопреки версии о том, что предками русских были монголы, и сто монгольское завоевание оказало сильное влияние на генофонд россиян, современные ученые утверждают, что это — не так.

Откуда же взялся и пошел русский народ? По словам Олега Балановского, в древних русских популяциях практически не обнаруживаются центральноазиатские варианты генов. Никакого «татарина» в русском генофонде нет.

Откуда же взялось такое распространенное утверждение: «поскреби русского, найдешь татарина»? По словам ученого, раньше исследованиями занимались антропологи. Можно сказать, что в ХХ веке, именно заключения антропологов являлись «последним» словом в науке происхождения народов. Они, изучая внешний облик древних людей, искали что-то похожее или описывали различия. Так, реконструировали путь происхождения того или иного народа.

Так, известный антрополог Виктор Бунак, выделял аж 12 разных типов русской нации. К слову, ему и команде пришлось изучить почти 170 популяций, которые обитали в местах обитания русского народа.

Сюда были добавлены данные этнографов, лингвистов и т. д. И, всегда ответ был один — русская нация есть! Была, есть и будет!

Кстати, широко распространенный термин «славяне», исключительно лингвистический признак, а не генетическое определение.

Давно известно, что даже, внутри одного народа есть различия между населением, проживающим в разных регионах.

Интересно то, что генетическая изменчивость в пределах Европейского субконтинента намного меньше, чем где бы то ни было.

И, конечно, такое понятие, как «братский славянский народ», это не генетическое понятие, а лингвистическое. Народы (украинцы, белоруссы и русские) — относятся к славянской группе языков, но, вот, найти генетическое сходство тут довольно трудно.

Например, якуты и турки говорят на тюркских языках, а генетического сходства, здесь нет.




© Народ Инфо, 2007-2008