Иметь у себя дома спортзал остается мечтой для многих, хотя, если быть реалистом, для решения этого вопроса не так уж и много необходимо – всего лишь немного свободного места в квартире, а также сильное желание. Стоит отметить, что в мегаполисах необходимость иметь домашний спортзал продиктована объявленной войной гиподинамии и избыточному весу, которые являются проблемами современного общества. Кроме того, очень часто случается так, что на занятия спортом людям просто не хватает времени – домашние дела, проблемы на работе и прочие заботы отнимают возможность регулярно посещать спортзал или фитнес-клуб.

Не стоит полагать, что для обустройства у себя дома спортзала понадобится слишком много вещей. В действительности, вы можете качаться в спортзале, обойтись штангой, гантелей и обычным полом, т.е. небольшим свободным пространством, где бы можно было расположить спортивный снаряд. Поэтому можно с уверенностью сказать, что пол и пара свободных квадратных метров у вас в квартире есть: к примеру, это может быть лоджия или балкон. Кроме того, посетите спортивный магазин и приобретите тяжелоатлетический пояс и перчатки, чтобы обеспечить себе максимум безопасности. Для того, чтобы обеспечить спокойствие соседям снизу, которым может не понравиться грохот снарядов, проводите тренировки на застланном полу.

Можно специально для этого места приобрести прорезиненный коврик, который будет «гасить» шум от ударов гантелей или штанги. Помните о том, что, оборудуя спортзал у себя дома, вы должны отдавать предпочтение тому уголку вашего жилья, где можно обеспечить хорошую проветриваемость помещения и освещаемость. Кроме того, в радиусе полутора метров не должно быть лишних предметов, к примеру, вазы или телевизора. Минимальным расстоянием от тренажера до стен должно быть минимум 30 см. Если в доме есть животные или дети, стоит позаботиться о том, чтобы они не смогли получить доступ к вашим спортивным снарядам во избежание травм. Конечно же, больше возможностей открывается у людей, которые живут в частном секторе и, зачастую, не имеют проблем с лишними квадратными метрами. Далее, о цене оборудования. Если вы хотите обзавестись собственной стойкой для штанги, и еще каким-нибудь тренажером, тогда вам придётся выложить немалую сумму. Однако этот вопрос всегда можно решить с помощью объявлений в газетах о продаже спортивного инвентаря. В конце концов, вы всегда можете поспрашивать у друзей, родственников либо же написать объявление о том, что хотите купить б\у спортивное оборудование.




© Народ Инфо, 2007-2008