Абсолютное большинство школьных работников готовы пойти на многие ухищрения, лишь бы удалось все-таки оборудовать собственный школьный спортзал. Директора учебных заведений «пускаются во все тяжкие», только бы обеспечить собственную детвору местом для занятия спортивной культурой.

А как же на самом деле должен выглядит качественное помещение для проведения уроков физкультуры и занятий спортом в Самаре? Если поговорить о истории возникновения школьных спортзалов как обязательного элемента помещений учебных учреждений, то первые упоминания относятся еще к 1939 году, когда тогдашнее проектировщики сумели включить некое подобие комнаты для занятий спортом в необходимую квадратуру здания. В их понимании, школьный спортивный зал трактовался как помещение для занятий физкультуры, где имеется возможность проводить некоторые массовые мероприятия.

Однако такие проекты были совершенно неполноценными как по площади, так и по высоте потолков. Несколько позже принялись за решение подобных проблем, особенно в период пропаганды здорового активного образа жизни и повышения общей физической культуры. Именно тогда были определены наиболее приемлемые размеры школьного спортзала, которые теперь составляли 9Х8 метров с высотой потолков не ниже пяти. Наличие таких объемов позволяет качественно проводить гимнастические занятия с группой детей до 40 человек. Помимо этого, при таком условии стало возможным размещение различных спортивных снарядов. Что касается освещенности такого помещения, то в нем окна должны занимать площадь, равную 15% от полового покрытия. Однако, эти данные также являются несколько устаревшими, хотя, к слову сказать, большинство современных школ продолжают довольствоваться ими. Последние измерения и исследования показали, что размеры современного школьного спортзала для обеспечения детей всем необходимым, должны составлять 11 на 20 метров с высотой потолков от 5,5 до 6,5 и площадью окон в 20 – 25%. Кроме того, обязательным условием является наличие места для хранения всех переносных снарядов и прочих атрибутов качественного урока физической культуры для школьников разных возрастов. Сопутствующими помещениями считается кабинет физкультурника, отдельные раздевалки для девочек и мальчиков с душевыми кабинками, а также весьма приветствуется наличие специального балкона для зрителей, которые допускаются в школьный спортзал на соревнования.




© Народ Инфо, 2007-2008