Медики развенчали миф, и открыли правду о добавках

Скажите, вы когда-нибудь, останавливаетесь надолго в отделе супермаркета, где находятся разные специи и добавки? Каких только специй тут нет! Есть, даже, такие, о которых, вы никогда и не слышали.

Но, оказывается, специи в блюда нужно добавлять осторожно, и со знанием дела. Неуместные специи могут, как минимум, испортить блюдо.

А, другие, наоборот, лишь усилить полезные свойства еды.

Вот, и медики рассказали о полезных свойствах таких добавок.

«Например, даже обычная куркума, в минимальных количествах способна оказывать положительное воздействие на процесс пищеварения, — говорит столичный педиатр Ирина Алешина. — Эту специю, можно добавлять в плов, соусы к мясу, и даже, чай».

Обычную поваренную соль на кухне, по словам врача лучше заменить, на морскую. Именно морская соль содержит йод, цинк и калий — важные для здоровья человека элементы.

Если есть проблемы с ЖКТ, введите в употребление такую специю, как кумин. Так, можно избавиться от метеоризма, колик, и даже — диареи.

А, вот, такую специю, как кайенский перец нужно вводить в рацион осторожно. Специя эта довольно острая, поэтому главное правило употребления — умеренность. Ее можно добавить в пюре или гаспачо.

Главное достоинство корицы — противовоспалительные свойства. Именно эту специю можно ввести в свой рацион в осенне-зимний период, когда частыми являются простудные заболевания. Корицу можно добавлять в молоко, чай, кофе.

А, вот, такую, незаслуженно забытую специю, как черный перец, кроме салатов, мяса и пельменей, можно добавлять в консервацию и закуски. Эта специя поможет клеткам организма хорошо усвоить питательные вещества из продуктов.

А, вот, сушеный чеснок, лучше использовать, как можно реже. Все-таки свежие головки чеснока, лучше справятся с задачей снижения артериального давления и уровня холестерина. Кроме этого, употребление этого овоща улучшит качество крови. И, хотя чеснок относится к овощам, большинство населения, приравнивают его к специям. Именно поэтому, мы и рассказали о нем.




© Народ Инфо, 2007-2008