Всего лишь 2-3 века тому назад слово «иммунитет» прозвучало бы в устах людей как какое-то волшебное заклинание. Но наши предки не хуже современных ученых и докторов знали, как укрепить защитные силы организма и помочь ему противостоять различным заболеваниям. Потому и в наше время повышение иммунитета народными средствами все так же актуально, как и несколько веков назад.

В Европе с недавнего времени существует весьма правильная и полезная заповедь: «Less medicine, more health», что в переводе с английского означает: «Меньше лекарств — больше здоровья».

Вместо того, чтобы при борьбе с очередной простудой по привычке отправиться в ближайшую аптеку за новой порцией химии

Повышение иммунитета народными средствами: ода овощной лавке

Итак, идем на кухню или в ближайшую овощную лавку. Что мы там видим? Аппетитные цитрусовые, киви, сочные плоды томата, болгарский перец, капуста брокколи, петрушка. Огромные залежи витамина С, но только в немножко другом оформлении, отличающемся от привычных нам аптечных баночек и коробочек.

Витамин С (по-другому, аскорбиновая кислота) в составе плодов усваивается организмом гораздо лучше, чем из концентрированных порошков или суспензий.

Вдобавок, натуральные фрукты и овощи содержат клетчатку, а также большое количество других витаминов и минералов, которые послужат строительным материалом для организма и помогут вам не болеть даже при самой свирепой эпидемии гриппа.

Давайте на этом месте позволим себе небольшое лирическое отступление, и рассмотрим полезные свойства витамина С.

Итак, витамин С:

Активизирует в организме выработку антител.
Стимулирует выработку интерферона – гормона, который отвечает за реакцию организма на различные вирусы и болезнетворные микробы.
Способствует образованию лейкоцитов – белых кровяных телец, функция которых заключается в локализации воспалительных процессов в организме.
Способствует усвоению из пищи кальция и железа, которые выполняют незаменимую роль в процессе кроветворения.

Лавка со специями: черный тмин

Лавка с восточными специями — кладезь полезных средств для поклонников народной медицины и не только. И это неудивительно, ведь на востоке по сей день люди скептически относятся к новейшим методам лечения, и все чаще обращают свои взоры к годами проверенным способам профилактики инфекционных заболеваний и повышения иммунитета народными средствами.

Семена черного тминаК одним из таких продуктов из серии «семь бед — один ответ» относится черный тмин. Семена этого растения с незапамятных времен считались самым эффективным средством для повышения сопротивляемости организма к различным болезням. Недаром арабы называют черный тмин «благословенным семенем» («хаббат-уль-барака») или «лекарством от всех болезней».

Вещества, входящие в состав семян черного тмина стимулируют вилочковую железу, которая вырабатывает в организме лимфоциты и является чуть ли не главным органом иммунной системы.

Уже доказано, что прием отвара черного тмина (или, как альтернатива, масла черного тмина) укрепляет иммунитет и убивает вирусы и чужеродные бактерии в организме.

В результате приема продуктов из семян черного тмина восстанавливается микрофлора кишечника и устраняются явления дисбактериоза, вследствие чего организм будет защищен по всем фронтам.




© Народ Инфо, 2007-2008